В Могилеве активиста Партии БНФ оштрафовали на 3 млн. рублей за распространение газеты

 

Суд Ленинского района Могилева под председательством судьи Оксаны Ратниковой 11 апреля оштрафовал на 3 млн. рублей активиста Партии БНФ Сергея Негатина за нарушение порядка распространения печатной продукции, согласно части 2 статьи 22.9 Кодекса об административных правонарушениях.

13 марта Негатин распространял издание «Тут і цяпер» на Виленском рынке Могилева. После того, как активист раздал большую часть газет, он был задержан сотрудниками милицейского спецназа. Его доставили в опорный пункт по улице Строителей, где был составлен протокол изъятия печатной продукции. Самого же активиста отпустили. 10 апреля из Ленинского РОВД Могилева ему позвонили, пригласили прийти забрать газеты. Однако, когда Негатин пришел туда 11 апреля, его повезли в суд, который был перенесен на 12 апреля.

Как заявил БелаПАН Сергей Негатин после суда, мотивировка наложения административного взыскания на него была впервые использована в Беларуси для наказания за нарушение порядка распространения печатной продукции. «Я, оказывается, для распространения газеты должен иметь договор с редакцией. Получается, например, я буду идти по улице, дам кому-нибудь почитать газету, и меня могут задержать и спросить договор с редакцией о распространении», — сказал Негатин.

Он намерен в ближайшее время обжаловать вынесенное сегодня судом Ленинского района Могилева решение о наложении на него административного взыскания.


  • Не надо утрировать, а по простому - тупить. Вопрос один: нужен договор средакцией или не нужен? Усё!