Минчане травятся немытыми ягодами и фруктами

В июле были случаи отравления немытой клубникой и лесными ягодами…

 

Судя по статистике, жители столицы, да и страны в целом, в этом году от кишечных инфекций страдают меньше, чем в прошлом. Если травятся, то потому, что забывают мыть фрукты и руки.

За шесть месяцев 2012 года общее количество случаев заболеваний кишечными инфекциями снизилось в полтора раза по сравнению с аналогичным периодом 2011 года, сообщает городская санслужба.

Результаты опроса больных свидетельствуют о том, что причиной заболевания, как правило, является употребление немытых ягод, фруктов и овощей. В июле были случаи отравления немытой клубникой и лесными ягодами.

Как отмечает заведующая противоэпидемическим отделением санслужбы Минска Светлана Кретова, «смущают заболевших и вопросы о мытье рук с мылом перед едой, после посещения туалета, после прихода домой с работы, после езды в транспорте, соприкосновения с деньгами и так далее».

В Минске снизилась по сравнению с прошлым годом заболеваемость сальмонеллезом в 1,3 раза, хотя заболевание по-прежнему актуально и является одним из тяжелых. В большинстве случаев заражение этой инфекцией было связано с употреблением мясных продуктов, приготовленных в домашних условиях либо с недостаточной термической обработкой, либо длительно хранившихся в холодильниках.

По информации врача-эпидемиолога противоэпидемического отделения Республиканского центра гигиены, эпидемиологии и общественного здоровья Нинели Бискиной, в этом году сальмонеллезом заболели 1133 человек, что значительно ниже по сравнению с аналогичным периодом прошлого года (в год бывает 3-5 тыс. случаев).

В этом году в Беларуси было зарегистрировано одно групповое заболевание сальмонеллезом — в мае в гродненском кафе «Полька». В течение нескольких дней после торжества в этом кафе сальмонеллезом заболели 11 человек. По информации санслужбы, источником инфекции явились носители сальмонелл, принимавшие участие в приготовлении пищи и обслуживании посетителей кафе — три повара, официант, кухонная рабочая.

Санслужба отмечает,  что «распространению инфекции способствовали грубые нарушения санитарно-эпидемиологического законодательства» — сальмонеллы были выявлены в десяти пробах пищевых продуктов и готовых блюд.

В целом в Беларуси ежегодно регистрируется от 10 до 16 тысяч случаев острых кишечных инфекций (ОКИ). В числе всех ОКИ наиболее многочисленная группа  — ротавирусные инфекции.

Санслужба напоминает правила, позволяющие избежать заражения кишечными инфекциями, особенно в летний период:

• Не приобретать продукты с истекшими сроками реализации. Хранить в холодильнике;

• Беречь жилище от мух и других насекомых, содержать его в чистоте;

• Кипятить разливное молоко, особенно купленное у частных лиц;

• Воду из открытого водоема, колодца пить только после предварительного кипячения;

• Отдавать предпочтение артезианской питьевой воде, расфасованной в бутылки;

• Перед выездом на природу фрукты, овощи, ягоды тщательно мыть под проточной водой, затем обдавать кипятком;

• Не брать в дорогу скоропортящиеся продукты (молоко, йогурты, вареные колбасы и т.д.);

• Продукты подвергать достаточной термической обработке;

• Соблюдать правила личной гигиены: тщательно мыть руки с мылом, особенно после посещения туалета, перед и во время приготовления пищи (после работы с сырыми продуктами), перед едой, после прихода домой с улицы. Следить за чистотой рук детей, учить правилам мытья рук детей;

• Иметь отдельный разделочный инвентарь (ножи, разделочные доски) для сырых и готовых (вареных) продуктов, для салата, для хлеба;

• Посуду, где хранились сырые продукты, тщательно мыть с моющими средствами и ошпаривать;

• При хранении избегать соприкосновения сырых продуктов и продуктов, которые не будут подвергаться термической обработке;

• Не покупать продукты питания в местах несанкционированной торговли, у обочин дорог.


  • { Если травятся, то потому, что забывают мыть фрукты и руки. } А может, просто не приучены? А может, умывально-туалетные процедуры труднодоступны? Наша держава из имеющихся туалетов решила извлечь прибыль... Нахожусь в городе, мало ли - испачкал руки, случайно, коснувшись чего-то грязного; а где их вымыть? О штаны вытереть? Может, где-то и есть в двух кварталах некий платный туалет. (Если есть, конечно, что наименее вероятно). ... Мне нравится забота государства и его чиновников о незаконной торговле и протекании каких-то неподконтрольных ему копеек мимо ненасытного бюджета. ... Мне нравится биотуалет на метро "Восток".(юго-восточный выход). Две кабинки, между ними билетёрша сидит. (приятно посещать туалет, когда в 20-ти см за жестяной перегородкой от тебя досужая тётка сидит :) Наклейка "Традиции заботы о людях". Этакая пастораль. Но сие учреждение работает до 21-го. По канонам стандартов совхоза "Городец" - того довольно, - все механизаторы и доярки спят... Но здесь город, встроенные в выходы метро метро рестораны-забегаловки, что работают до полуночи, а пассажиры общественного транспорта вообще ездят и пересаживаются до часу ночи. ... Все мальчики-девочки, без половых различий, дружно-поочерёдно ходят на и без того переудобренные предшественниками тенистые места за этим сортиром. Аромат соответствующий... Но если поутру очередной типаж из наших друзей, типа Туркменбаши, сопровождаемый эскортом мотоциклистов, въезжает после аэропорта в город, то всё смотрится чинно-благородно. Даже гламурно. А амбре на скорости кортежа остаётся "за кадром". ... А сан-медикам, преследуемым очередной проверкой, охотно выдать обстоятельную отписку. ... И сортирная надпись о "традиции заботы о людях" вроде как звучит... Только для кого?.. - А кто руки не помыл? - Мы не виноваты. ... По-моему начинать таки следовало не с помпезных ледовых дворцов, а с удобсва для своих граждан. И нефиг сейчас рассказывать дежурные сказки про немытые руки. ... Помните классику: Прощай, немытая Россия, Страна рабов, страна господ. И вы, мундиры голубые, И ты, им преданный народ.... ... Ладно, мне собственно пофиг. Я к дурдому привык, но есть ведь юные и беззащитно-открытые этому придурковатому миру...
  • [quote=\"Danis\"]но есть ведь юные и беззащитно-открытые этому придурковатому миру...[/quote] Вы мне прямо в сердце наступили. Ну, я плевать на меня уже — а молодые... Их же лишили всего....
  • :) Надо же воспитать новую волну, генерацию электоратата... Ким Ир Сен, Ким Чен Ир. ... Далее по списку... Да хоть бы и Сунь Хуй в Чай... ... Важнее обезличить электорат.
  • Напоминание санслужбы по прежнему актуально.