«Может, Щербо всю команду изнасиловал?» Что говорят и пишут о скандале

Заявление Татьяны Гуцу о том, что 27 лет назад ее изнасиловал Виталий Щербо, стало частью интернет-кампании #metoo — на волне скандала с обвиненным в многочисленных сексуальных домогательствах голливудским продюсером Харви Вайнштейном женщины по всему миру признаются в том, что были жертвами подобных действий.

Пост с сообщением Me, Too в «Фейсбуке» Татьяна Гуцу появился за два с половиной часа до ее же скандального сообщения о Щербо.

Напомним, 17 октября двукратная олимпийская чемпионка Татьяна Гуцу рассказала, что в 1991 году, когда сборная СССР была на соревнованиях в немецком Штутгарте, ее, тогда 15-летнюю девочку, изнасиловал 19-летний Виталий Щербо — будущая легенда спортивной гимнастики, шестикратный олимпийский чемпион Барселоны.

«Виталий Щербо — монстр, который держал меня в моей собственной тюрьме страхов столь многие годы. Я знаю, ты попытаешься защитить себя. Но мои детали значительно сильнее твоих слов. Я сейчас сильна, как никогда», — написала Гуцу.

В том, что произошло, Татьяна Гуцу косвенно обвиняет и своих партнеров по команде, которые не заступились за нее. «Спасибо тебе, Татьяна Торопова, тебя я считала своей подругой, а ты не заступилась за меня, когда мне это надо было больше всего. Рустам Шарипов, спасибо тебе, что не защитил меня — маленькую 15-летнюю девочку», — написала Гуцу.

Признание живущей в США бывшей советской, а после украинской гимнастки разделило интернет. Очень многие сочувствуют Татьяне Гуцу и высказывают ей слова поддержки, однако немало и тех, кто сомневается в правдивости ее заявлений.

 

«Может, Таня, хочет с сына деньги снять?»

Валентина Щербо, мать Виталия Щербо, считает заявление Татьяны Гуцу ложью.

«Это полный бред! И самое неприятное в этой истории, что сейчас сыну нужно будет оправдываться и, как говорится, доказывать, что ты не верблюд. Ведь обвинить спустя почти 30 лет — проще некуда», — заявила Валентина Щербо в комментарии для «Народной воли».

Она задается вопросом, почему Татьяна Гуцу не сделала это признание раньше: «Не было времени? Почему выжидала? Отчего не выдала «новость» по горячим следам? А теперь она выдает «сенсацию». Безусловно, нужный эффект будет достигнут — Гуцу снова окажется в центре внимания СМИ. Гораздо сложнее оправдываться тому, кого обвинили».

«Может быть, Таня, зная, что у сына в Америке бизнес, хочет деньги с него снять? Но я уверен, что он будет защищать свое доброе имя», — заявила Валентина Щербо.

Кстати, в комментарии ТСН, Татьяна Гуцу сказала, что намерена подавать в суд на Виталия Щербо: «Это очень серьезное дело, это не с бухты-барахты. Это ужасное горе. И трагедия в нашем спорте. Я буду начинать судебный процесс. Какие будут требования к Щербо? Я не могу сказать подробнее».

 

«Щербо не страдал от недостатка внимания женского пола»

Заслуженный тренер Беларуси по спортивной гимнастике Виктор Дойлидов не верит заявлению Татьяны Гуцу. По его словам, если бы между спортсменами что-то было, то скрыть это было бы невозможно — «всё равно какие-то слухи ходили бы». «Но я даже не слышал, что у Виталия какие-то отношения были с Гуцу», — сказал Дойлидов в комментарии для радио «Свобода».

Мать Виталия Щербо также заявляет, что у ее сына в то время с Гуцу были «чисто дружеские» отношения. «Сын и с Таней дружил, и со всеми остальными гимнастками. Может быть, Виталий Щербо всю женскую команду изнасиловал? Чушь!» — сказала Валентина Щербо.

«И потом, что значит изнасиловать девушку?! — отметил Дойлидов. — Это означает, что ее нужно бить или чтобы кто-то ее держал. Виталий никогда этим не занимался, у него всегда было много поклонниц, которые, честно говоря, сами могли его изнасиловать».

По словам бывшего тренера белорусской сборной, Виталий Щербо «не страдал от того, что у него не было внимания со стороны женского пола»: «Он был симпатичен парень, выглядел шикарно, имел имя».

«А насколько я помню Гуцу, она не такая уж красавица, чтобы он по ней умирал. Я вообще не слышал, чтобы у них были какие-то отношения. Виталия я знаю хорошо, не думаю, что Виталий мог перейти эту черту. Поэтому то, что пишет Гуцу, это просто чушь. И почему она вдруг сейчас это упомянула? Значит, ей это выгодно», — считает Виктор Дойлидов.

Как еще один аргумент в пользу Щербо Виктор Дойлидов вспомнил, что старшим тренером мужской сборной СССР в тот период был Леонид Аркаев, который требовал от своих подопечных железной дисциплины.

«Сделать такое в Штутгарте, где всем руководил Леонид Аркаев, это просто невозможно. Это означает быть самоубийцей. Там даже если ты вышел в туалет ночью и вернулся, то все об этом знали. Поэтому всё это чушь, и я не верю ни одному слову Гуцу», — заявил Виктор Дойлидов.

Известная советская гимнастка, заслуженный тренер БССР Антонина Кошель также сомневается в том, что Виталий Щербо был способен на изнасилование.

«С Татьяной я не была знакома, а Виталий — это наш спортсмен, который при нас рос, я еще ему медаль свою давала: Виталик, держись, и у тебя такая будет, у маленького. Виталик ответственный рос мужчина, как говорится. И подобной ситуации я просто не могу представить», — заявила Антонина Кошель в комментарии российскому Первому каналу

 

 

«Обвинения неправдивы»

Прокомментировали скандальное заявление Татьяны Гуцу и ее бывшие партнеры по команде, которых она обвинила в бездействии.

Бывшая советская гимнастка, а сейчас тренер сборной Кыргызстана Татьяна Торопова написала в «Фейсбуке», что «ни о каком насилии при мне я понятия не имею».

«Я не видела, ничего такого не происходило. Были дружеские отношения, и только. Я была в то время такой же маленькой, как и она. Извините меня, мы спортсмены! Уверена, что никакого криминала не было. Мы были заняты спортом, а конкретно в тот раз приехали выступать, а не заниматься, извините меня, бл***твом, правильно? В общем, не могу ничего плохого сказать ни про нее, ни про него», — написала Торопова.

Она не понимает, почему Гуцу упрекает ее в том, что она не заступилась за нее.

«Я в шоке! Почему она такое высказывание сделала? Помню, тогда соревнования у мужчин завершились, а на следующий день на старт должны были выйти женщины. Они пришли [в комнату, где жили Торопова и Гуцу], чтобы порадоваться тому, как сложился соревновательный день. Засиделись просто допоздна! Мы должны были ложиться спать, и я попросила Виталика уйти к себе в комнату. Конечно, может, он немного и лез к ней, но чтобы имело место насилие? Нет! Чтобы у нее был стресс на фоне чего-то подобного, такого тоже не помню, честно. Да, много лет прошло, но чтобы насилие… Нет, при мне — нет», — отметила Торопова.

Бывший партнер Щербо по сборной СССР Рустам Шарипов, который также упоминается в сообщении Гуцу, в размещенном в «Фейсбуке» комментарии был краток:

«Для всех заинтересованных. Я могу высказываться только насчет тех обвинений, которые адресованы в мой адрес, а они неправдивы. Это впервые, когда я слышу обвинения в некорректном поведении».

Двукратный олимпийский чемпион Рустам Шарипов сейчас живет в Огайо и возглавляет гимнастическую команду местного университета. «Слышу об этой ситуации впервые. Ничего не происходило в моем присутствии. На этом всё», — уточнил свою позицию Шарипов, отвечая на вопрос SPORT.TUT.BY.

В поддержку Шарипова в соцсетях высказалось и немало известных в прошлом спортсменов.

Так, трехкратная олимпийская чемпионка Светлана Богинская заявила, что знакома с Рустамом Шариповым уже почти тридцать лет и знает его как замечательного человека, хорошего друга, тренера, отца и мужа, который в любой ситуации приходил на помощь тем, кому она был нужна. «Я просто хочу, чтобы знали другие — он никогда не остался бы безучастным в подобной ситуации», — написала Богинская.

«Мы все знаем, что ты человек большой честности, справедливости и характера. Я с тобой и верю тебе», — написала в поддержку Шарипова украинская олимпийская чемпионка по спортивной гимнастике Лилия Подкопаева.

Именитый белорусский прыгун на батуте Дмитрий Поляруш, уже много лет знакомый с Рустамом Шариповым, также говорит о нем, как об одном из самых заботливых и бескорыстным людей из тех, кого он знает. Тому, кто пытается уничтожить имя Шарипова, это не удастся, уверен Поляруш: «Не опускай голову, и правда рано или поздно выйдет наружу».

 


  • Андрей Змитревич
    Малой чего-то захотелось.
  • Андрей Змитревич
    Малой чего-то захотелось.