Белорусам кажется, что они здоровы

Согласно данным Белстата, все больше белорусов оценивают состояние своего здоровья как хорошее...

Согласно данным Белстата, все больше белорусов оценивают состояние своего здоровья как хорошее. Международные же эксперты указывают на то, что в стране ожидаемая продолжительность жизни сегодня ниже, чем в 1970-х годах.

Согласно данным выборочного обследования домашних хозяйств по уровню жизни, доля населения Беларуси в возрасте 16 лет и старше, оценивающего состояние своего здоровья как хорошее, составила на начало текущего года 29,9%, удовлетворительное — 62,1%,.

Что касается детей в возрасте до 16 лет, то, по мнению их родителей, у 65% мальчиков и девочек состояние здоровья хорошее, у 33,5% — удовлетворительное и у 1,5% — плохое.

Как отметила пресс-секретарь Белстата Ольга Клавсуть, на протяжении ряда лет постоянно возрастает численность жителей страны, занимающихся физической культурой и спортом. По данным обследования, удельный вес населения в возрасте 16 лет и старше, занимающегося физкультурой и спортом, увеличился в полтора раза — с 16,3% на начало 2000 года до 24,7% на начало 2013 года.

Результаты опросов в рамках исследования «Жизнь в переходный период» свидетельствуют о том, что степень удовлетворенности качеством медицинской помощи, оказываемой государственными учреждениями здравоохранения, повысилась за последние несколько лет. В 2006 году 49% граждан были удовлетворены качеством услуг государственной системы здравоохранения, а в исследовании 2010 года отмечается, что их количество возросло до 59%.

Действительно, в Беларуси, и это отмечают международные эксперты, достигнут значительный прогресс в улучшении ряда показателей в здравоохранении. За период с 1990 года существенно снизились уровни младенческой и материнской смертности. По этим показателям Беларусь опережает многие другие страны региона. По данным ООН, уровень смертности среди детей в возрасте до 5 лет снизился с 17,2 до 6 на 1000 человек в период 1990-2010 годов; уровень материнской смертности за этот же период снизился с 21,1 до 4 на 100 000 человек.

Это и неудивительно: в Беларуси еще во времена Советского Союза обеспечивался практически полный охват матерей и детей базовыми видами медицинской помощи (такими как родовспоможение в условиях стационарных лечебных учреждений и вакцинация детей). Как отмечают эксперты Всемирного банка в Обзоре государственных расходов в Республике Беларусь, презентованном 5 апреля, «и после обретения независимости стране удалось его поддержать и расширить». Кроме того, в Беларуси достигнуты более высокие результаты в сдерживании распространения новых инфекционных заболеваний по сравнению с соседними странами.

При этом ожидаемая продолжительность жизни в Беларуси на сегодняшний день ниже, чем в 1970-х годах. За более чем 40 лет продолжительность жизни в Беларуси не увеличилась, и в настоящее время республика занимает 119-е место среди 170 стран по показателю ожидаемой продолжительности жизни. Аналогично ряду других стран бывшего Советского Союза, в Беларуси произошло резкое падение ожидаемой продолжительности жизни в первые годы переходного периода. Причем за последние 10 лет данный показатель не вернулся на уровень до начала переходного периода.

В 1970 году ожидаемая продолжительность жизни при рождении в среднем составляла 68 лет для мужчин и 76 лет для женщин; к 1990 году этот показатель снизился до 66,3 года для мужчин и 75,6 года для женщин, а в 2010 году ожидаемая продолжительность жизни составила 64,3 года для мужчин и 76,9 года для женщин. В 2012 году ожидаемая продолжительность жизни при рождении в Беларуси выросла на 1,6 года до 72,2 года.

Вероятность смерти в возрасте от 15 до 60 лет составляет 324 и 117 на 1000 мужского и женского населения соответственно, что на 12% выше уровня 1990 года. Эксперты отмечают, что Беларусь переместилась за период с 1970 по 2010 годы с 81-й на 150-ю позицию в международном рейтинге по уровню смертности среди взрослого мужского населения и с 38-й на 108-ю среди взрослого женского населения. В большинстве других стран за этот же период аналогичные показатели улучшились.

Основной причиной смертности в Беларуси являются неинфекционные, (главным образом, сердечно-сосудистые) заболевания — ишемическая болезнь сердца и инсульты; онкологические заболевания и случаи смерти, вызванные внешними факторами, такими как аварии, травмы, убийства и самоубийства.

Таким образом, удовлетворенность населения Беларуси своим здоровьем можно назвать излишне оптимистичной.

Кроме того, эксперты прогнозируют дальнейший рост заболеваемости неинфекционными заболеваниями, такими как сердечно-сосудистые и онкологические патологии, поскольку в ближайшие два десятилетия прогнозируется увеличение численности населения в возрасте старше 60 лет до более 2,4 млн. человек.

Удельный вес населения в возрасте 60 лет и старше (65 лет и старше), который в настоящее время составляет 20,9% (16,2%) от общей численности населения, возрастет до 24,8% (18%) к 2020 году и до 27,7% (22%) к 2030 году. В обзоре отмечается, что, в отличие от многих стран Европы, в Беларуси система здравоохранения финансируется за счет совокупных налоговых поступлений, а не налогов из фонда оплаты труда. Соответственно, уменьшение численности работающего населения напрямую не повлияет на финансирование здравоохранения.

Вместе с тем возрастная структура населения влияет на уровень и состав расходов на медицинскую помощь. Например, люди в возрасте 70 лет в пять раз чаще нуждаются в медицинской помощи, чем молодые. Однако в Беларуси не существует специальных показателей расходов по возрастным категориям. Если взять за основу структуру расходов по 12 странам ЕС, то рост расходов в связи со старением населения в ближайшие два десятилетия может составить 0,3-0,6% ВВП.

Эксперты Всемирного банка в связи с демографической ситуацией подчеркивают важность проведения реформ в системе здравоохранения при сохранении объемов государственного финансирования.

Согласно данным обзора, государственное финансирование здравоохранения составляет 3,5% ВВП (2011 год), причем эти расходы преимущественно финансируются местными бюджетами. Эксперты ВБ отмечают, что госрасходы на здравоохранение в Беларуси выше по сравнению со странами СНГ (в среднем 2,7% ВВП), но остаются ниже уровня 10 новых стран ЕС (5,4%).