Могилевские баптисты борются с граффитистами

\"Рисунки\" на стенах здания появились после акции БРСМ, когда горисполком раздавал им баллончики бесплатно...

 

Как сообщает информационная компания БелаПАН, около 70 жителей Могилева обратились к городским властям с просьбой удалить граффити со здания церкви евангельских христиан-баптистов "Вифания", представляющего историко-культурную ценность.

"Власти Могилева разрешили БРСМ провести акцию по нанесению граффити на подпорных стенах путепровода, идущего от драмтеатра вниз по улице Лазаренко. В результате мероприятия БРСМовские вандалы разрисовали не только подпорные стены путепровода, но и обезобразили памятник архитектуры — христианскую церковь "Вифания", расположенную напротив подпорной стены, тем самым поправ чувства верующих и представив культурную столицу СНГ в неприглядном виде", — говорится в обращении к властям города, инициатором которого стал активист профсоюза РЭП Алексей Павловский.

По его словам, под обращением подписались 68 человек. Подписанты просят "во время субботника удалить художества и покрасить стены фасада христианской церкви, обезображенной после проведения разрешенного властями культурного мероприятия".

Как сказал БелаПАН пресвитер церкви Павел Бродов, граффити на стенах здания появились после акции БРСМ, когда "горисполком раздавал им баллончики бесплатно". "Сейчас мы не знаем, кто это делает. Мы не можем круглые сутки там стоять. Отойдем — они пошли там снова рисовать. Ругательные слова на стеклах пишут", — сказал глава могилевских евангельских христиан-баптистов.

По его словам, верующие обращались в милицию, чтобы как-то остановить осквернителей церкви. "Я написал заявление, через неделю дали отписку, что личности не установлены и все", — сказал пресвитер.

"Официальных заявлений не было, поступало сообщение по телефону 102", — сообщил БелаПАН заместитель начальника управления охраны правопорядка и профилактики милиции общественной безопасности УВД Могилевского облисполкома Дмитрий Парков. По его словам, уголовное дело не возбуждалось. "В связи с тем, что лицо не установлено, административное делопроизводство было прекращено, — заявил он. — Сейчас специально нацелили патрульно-постовую службу, и, соответственно, участковый там будет ходить. Примем возможные адекватные меры, чтобы больше такого не повторялось".

Как отметила БелаПАН главный специалист отдела по делам молодежи горисполкома Алла Шумская, акция БРСМ прошла еще в 2008 году, но сейчас граффити наносятся кем-то неорганизованно.

"Мы обращались в РОВД, чтобы там дежурство установили, но никогда никого не могли задержать и к административной ответственности не привлекали", — сказала Алла Шумская. По ее словам, если представители церкви обратятся в отдел с заявлением о приведении в порядок стен здания, власти будут "что-нибудь делать".


  • "Сейчас мы не знаем, кто это делает. Мы не можем круглые сутки там стоять." а камеру видеонаблюдения, я так понимаю, религия установить не позволяет?