Куратору уличных художников Олегу Ларичеву «нарисовали» пять суток

В милицейском протоколе написано, что Ларичев размахивал руками, выражался нецензурной бранью и на замечания не реагировал.

На пят суток административного ареста осужден куратор стрит-арт-сообщества Signal Олег Ларичев. Такое решение 28 апреля вынесла судья суда Центрального района Минска Виктория Шабуня.

Олег Ларичев

Ларичев был задержан в ночь с 26 на 27 апреля. Молодого человека обвинили в мелком хулиганстве (ст. 17.1 КоАП).

В суде молодой человек рассказал, что в ночь с 26 на 27 апреля находился в пиццерии на улице Якуба Коласа в Минске вместе с экономическим аналитиком Сергеем Чалым. Когда Ларичев выходил из пиццерии, его задержали сотрудники ОМОН и доставили в Центральный РУВД.

Там на Ларичева составили административный протокол о правонарушении. В документе указано, что Ларичев размахивал руками, выражался нецензурной бранью и на замечания сотрудников милиции не реагировал. 

Суд над Ларичевым начался 27 апреля, были допрошены сотрудники ОМОН Реут и Цыбулько, а также сам обвиняемый в хулиганстве. Ларичев ходатайствовал о приобщении к делу записи видеорегистратора, который имел при себе один из сотрудников ОМОН, поэтому рассмотрение дела в суде было отложено до истребования видеозаписи.

Рядом с Олегом Ларичевым сотрудники милиции, выступившие на суде в качестве свидетелей

28 апреля судья Виктория Шабуня зачитала документ из милиции, в котором говорится, что видеозапись не может быть предоставлена, поскольку видеорегистратор не работал на момент задержания из-за разряженной батареи. После этого судья огласила приговор — пять суток административного ареста.

Олег Ларичев заявил журналистам, что надеялся на штраф, а свое задержание связывает с публикацией на страничке стрит-арт сообщества Signal в соцсетях фотографий остросоциальных граффити с высокопоставленными чиновниками.

Олег Ларичев — куратор фестиваля уличного искусства Urban Myths и координатор стрит-арт-сообщества Signal. Его портрет размещен на билбордах в рамках проекта «Я — Мінск» с надписью «Это я организую фестивали уличного изобразительного исскуства в Минске».

В последние месяцы на стенах Минска начали появляться остросоциальные граффити и постеры: колючая проволока на мурале о дружбе Минска и Москвы, портреты бывшего министра труда и социальной защиты Марианны Щеткиной с подписью «Это автор налога на безработных», министра внутренних дел Игоря Шуневича с подписью «Это я горжусь формой и методами НКВД», командира минского ОМОН Дмитрия Балабы с подписью «Это я руковожу разгонами мирных собраний граждан. За ваши деньги» и другие.

26 марта Олег Ларичев получил штраф в 1150 рублей за колючую проволоку на мурале о дружбе народов. Милиция посчитала его причастным к умышленному повреждению граффити. Координатор стрит-арт-сообщества Signal отрицает свою вину. Он говорит, что в это время его не было в Минске. Стоит отметить, автора «колючки» милиция так и не нашла, в протоколах он указан как неустановленное лицо.

4 апреля Олег Ларичев был избит в подъезде своего дома неизвестными. Его доставили в больницу скорой помощи, где диагностировали черепно-мозговую травму. Молодой человек обратился в милицию с заявление найти нападавших и привлечь их к уголовной ответственности. По данному заявлению проводится проверка.

Накануне задержания Олега Ларичева в Минске появились очередные остросоциальные постеры: портеры председателя Белтелерадиокомпании Геннадия Давыдько с надписью «Это я хочу запретить вам комментировать новости в интернете» и министра информации Лилии Ананич с надписью «Это я пытаюсь закрыть те СМИ, где вы читаете новости».