Волонтеры убирают Свислочь в Минске

 

Общественная организация «Ахова птушак Бацькаўшчыны» совместно с открытым акционерным обществом «Пивзавод Оливария», Carlsberg Group и при поддержке Минского городского комитета природных ресурсов и охраны окружающей среды второй год подряд 21 сентября организовала волонтерскую акцию по уборке территории поймы реки Свислочь в районе улиц Семенова — Маяковского, пишет БелаПАН.

Как отметили организаторы, место проведения акции выбрано не случайно. Данный участок реки Свислочь — один из последних, сохранившихся в мало нарушенном состоянии. Здесь представлены участки влажных пойменных лугов, пойменные ольшаники и ивняки — все то, что в условиях города в первую очередь попадает под благоустройство-осушение, спрямление, формирование газонов.

В то же время, по мнению экологов, только мало нарушенные экосистемы могут эффективно выполнять функции экологического каркаса города, участвуя в регулировании стока, очистке воды, атмосферного воздуха, поддержании биологического разнообразия. Формируя, таким образом, благоприятные условия для жизни человека в городе.

Акция направлена на привлечение внимания к уникальной природной территории в границах Минска, придание территории охранного статуса, а также формирование экологической компетентности и привлечение населения к активной охране природы, отметили организаторы.

Они также отметили, в этом году будет подписан меморандум о взаимопонимании по вопросам сотрудничества по сохранению мало нарушенных участков реки Свислочь между Минским городским комитетом природных ресурсов, общественной организацией «Ахова птушак Бацькаўшчыны» и ОАО «Пивзавод «Оливария».

Общественная организация «Ахова птушак Бацькаўшчыны» — это крупнейшая природоохранная общественная организация Беларуси, которая работает в области сохранения биоразнообразия и экологического образования. Организация насчитывает более 3.500 членов, свыше 140 школьных клубов «Крылатый дозор» и 14 отделений в различных уголках страны.