Бывшего политзаключенного Парфенкова посадили в ЛТП

Решение направить заключенного в ЦИП общественного активиста на «лечение» в ЛТП было принято судом в его отсутствие…

 

Бывший политзаключенный Василий Парфенков находится в лечебно-трудовом профилактории № 1 Светлогорска (Гомельская область), сообщает правозащитный сайт spring96.org.

Как стало известно правозащитникам, Парфенков был перевезен в Светлогорск из минского Центра изоляции правонарушителей (ЦИП) 21 сентября. Выяснилось также, что решение направить общественного активиста в ЛТП было принято судом Первомайского района Минска 4 сентября в его отсутствие.

Тем самым, отмечают правозащитник, суд нарушил часть 4 статьи 393-9 Гражданско-процессуального кодекса Беларуси, где прописано: "Заявление о направлении гражданина в лечебно-трудовой профилакторий рассматривается в течение десяти дней с дня его поступления в суд с обязательным участием представителя органа внутренних дел, прокурора, гражданина, заявление о направлении которого в лечебно-трудовой профилакторий рассматривается судом". Часть 6 этой стать гласит: "В случае уклонения гражданина, заявление о направлении которого в лечебно-трудовой профилакторий рассматривается судом, от явки в суд он может быть подвергнут приводу".

Правозащитникам неизвестно, было ли решение суда выдано на руки Василию Парфенкову. Но сроки, в которые он мог обжаловать его в кассационном порядке, уже прошли. Кроме того, саму практику принудительной изоляции граждан в ЛТП вне уголовного преследования правозащитники рассматривают как нарушение прав человека.

Фигуранты уголовного дела о массовых беспорядках 19 декабря 2010 года в Минске Василий Парфенков и Владимир Ерёменок были осуждены 16 сентября на пять суток ареста за нарушение правил превентивного надзора (ст. 24.12 Кодекса об административных правонарушениях) и помещены в ЦИП. Оба должны были освободиться 21 сентября, однако вышел из ЦИП только Ерёменок. Тогда же появились слухи о направлении Парфенкова в один из ЛТП, пишет БелаПАН.

Следует отметить, что Парфенков и Ерёменок на данный момент находятся еще и под уголовным преследованием — тоже за нарушение правила превентивного надзора (ст. 421 УК). По этой статье Ерёменок был осужден 20 августа на три месяца ареста. Дата суда над Парфенковым пока неизвестна.

В 2011 году Парфенков и Ерёменок были осуждены в рамках уголовного дела о массовых беспорядках. Ерёменка приговорили к трем годам заключения в колонии усиленного режима, Парфенкова — к четырем годам лишения свободы в колонии строгого режима. В августе 2011 года оба вышли на свободу на основании указа президента о помиловании.

Правозащитники признали Парфенкова и Ерёменка политическими заключенными. Нынешнее преследование бывших политзаключенных правозащитник рассматривают как месть и попытку давления на них со стороны властей.