Жители Первомайского района инициируют проведение местного референдума по вопросам застройки

 

Инициативная группа жителей по проведению местного референдума в Первомайском районе Минска в ближайшее время планирует подать документы для регистрации. Такое решение приняли участники собрания 12 декабря, сообщил БелаПАН член гражданской инициативы «Европерспектива» Денис Кобрусев.

Жители инициируют проведение местного референдума по проблемам застройки своего района. К такому шагу их побудили застройка дворовой территории на улице Калинина, снос автовокзала «Московский», планы застройки Севастопольского парка, уплотнительная застройка в Уручье и др.
Кобрусев сообщил, что в ближайшее время будут нотариально зарегистрированы члены инициативной группы, которые не присутствовали на собрании, подготовлены документы для регистрации в главном управлении юстиции администрации Первомайского района. Если группа будет зарегистрирована, она начнет сбор подписей для проведения референдума (не менее 10% от количества всех жителей района).

Утвержден список вопросов, которые планируется внести в бюллетени для голосования на референдуме: «Считаете ли вы необходимым ввести запрет на застройку новыми капитальными сооружениями озелененных территорий (скверов, парков, внутриквартальных дворовых территорий и пр.) в Первомайском районе Минска?»; «Считаете ли вы, что для развития капитального строительства Первомайскому району Минска необходимо расширить границы (увеличить площадь административно-территориальной единицы) и осваивать новые присоединенные территории?»; «Считаете ли вы необходимым сохранить Севастопольский парк как ландшафтно-рекреационную территорию (тип подзоны ЛР-2) в существующих в настоящее время границах и развивать его как районный прогулочный и физкультурно-оздоровительный парк, исключив возможность возведения новых капитальных строений и прокладки новых автомобильных дорог по его территории?».

«Референдум проводится с целью поднять вопросы, волнующие жителей района. Первомайский район практически исчерпал ресурс для застройки. Для этого остались либо зеленые зоны, либо дворовые территории. Такие решения властей вызывают протесты у жителей», — сказал Кобрусев.