Суд отклонил ходатайство ООО «Евроторг» о назначении судебно-лингвистической экспертизы

 

Суд Фрунзенского района отклонил ходатайство ООО "Евроторг" (торговая марка "Евроопт") о назначении судебно-лингвистической экспертизы в рамках дела по иску к председателю Минского столичного союза предпринимателей и работодателей Владимиру Карягину, пишет БелаПАН.

Как сообщалось ранее, в своем ходатайстве "Евроторг" просил провести экспертизу по определению понятий "рейдерство" и "захват", поскольку в ходе судебного разбирательства между сторонами возник спор, может ли использование данных слов нанести вред деловой репутации.

Кроме того, истец просил поставить на рассмотрение экспертов вопрос о том, вредят ли деловой репутации "Евроторга" в общественном мнении или мнении отдельных граждан ранее опубликованные статьи "В Беларуси активизировались рейдеры?" и "Бывший директор ЗАО магазина "Таллинн" заявляет о рейдерском захвате предприятия", в которых упоминался "Евроопт".

Решение отклонить ходатайство судья Юлия Близнюк мотивировала тем, что еще не все ответчики по делу дали свои пояснения, поэтому оно является преждевременным. Кроме того, суд посчитал, что на этом этапе данное ходатайство ведет к затягиванию процесса.

В настоящее время в суде продолжается опрос ответчиков.

Напомним, ООО "Евроторг" просит суд обязать Владимира Карягина в устной форме опровергнуть распространенные интернет-ресурсами его высказывания, сделанные 24 июня 2013 года во время заседания круглого стола по проблеме рейдерских захватов предприятий. Опровергнуть опубликованные сведения Карягину предлагается "тем способом, который определит суд", в том числе это может быть сделано путем организации еще одного круглого стола, на который Карягин должен пригласить лиц, присутствовавших на встрече 24 июня 2013 года, и опровергнуть свои прежние высказывания.

Аналогичные требования истец выдвинул и в отношении бывшего директора магазина "Таллинн" Виктора Янушкова. "Евроторг" просит обязать его "опровергнуть указанные сведения таким же образом и тем же самым лицам", которым они были сообщены 24 июня 2013 года.

Кроме Карягина и Янушкова соответчиками по данному делу выступают советник Янушкова Александр Павлов, ООО "ТУТ БАЙ Медиа", ОДО "Интер-Смит", ЗАО "БелаПАН", а также журналисты Дмитрий Заяц и Сергей Сацук.

От выступающих соответчиками журналистов "Евроторг" требует опубликовать опровержение написанных ранее статей. Истец требует публикации опровержений не только на тех интернет-ресурсах, где изначально были опубликованы материалы, но и на тех сайтах, которые в дальнейшем эти материалы перепечатали. В частности статью Сацука "В Беларуси активизировались рейдеры?" перепечатали, по утверждению истца, интернет-ресурсы news.mail.ru, udf.by, nv-online.info. Статью корреспондента БелаПАН Дмитрия Зайца "Бывший директор ЗАО магазина "Таллинн" заявляет о рейдерском захвате предприятия" разместил портал tut.by.