В Могилеве независимый профсоюз РЭП призывал отменить контрактную систему

 

Как сообщил БелаПАН уполномоченный представитель независимого профсоюза РЭП в Могилевской области Алексей Евгенов, 7 мая в областном центре члены профсоюза организовали на улицах города раздачу информационных бюллетеней с призывом к отмене контрактной системы трудового найма.

Акция проходила в виде флешмоба, когда несколько членов профсоюза в футболках с надписью "За Беларусь без контрактов" раздавали прохожим бюллетени.

По словам Евгенова, осознавая опасность быть задержанными милицией, особенно перед чемпионатом мира по хоккею, участники акции старались не находиться подолгу на одном месте, а переходить на различные улицы горда. Таким образом, в течение приблизительно пяти часов было распространено более 200 экземпляров профсоюзного бюллетеня.

Евгенов отметил, что в настоящее время в Могилевской области в судах представители профсоюза РЭП ведут около 10 дел, касающихся контрактной системы, которая, по его словам, зачастую нарушает право работника как на труд, так и на увольнение. Он утверждает, что почти все подобные дела независимому профсоюзу удается выигрывать.