В Бобруйске проходит обыск в квартире блогера Желнова, объявившего на милицию видеоохоту

Обыск начался 23 мая утром. Правозащитники сообщают, что милиция ищет видеозапись, сделанную Олегом Желновым во время его задержания сотрудниками «из-за попытки дистанционного подрыва».

В Бобруйске Олег Желнов известен тем, что фиксирует все разговоры с официальными лицами на видеокамеру. Затем он размещает ролики в интернете и подает на нарушителей жалобы.

Как сообщает сам Олег Желнов в своем блоге, 25 марта его задержали в Бобруйском УВД на 11 часов.

«Только за то, что я имел неосторожность сообщить сотруднику УВД о своём знании того, что брелок автосигнализации, состоящий из микросхем, может взорваться если его нагреть до определённой температуры, позволило этому сотруднику прогнуться перед начальством. Что привело к лишению свободы на одиннадцать с половиной часов по подозрению в совершении уголовного преступления «заведомо ложное сообщение о готовящемся взрыве». После освобождения я направил информационный запрос начальнику УВД о том, как быть гражданам при обнаружении подозрительных предметов, чтобы сообщить об этом в милицию и не загреметь на нары в случае, если подозрительный предмет окажется неопасным. Васильев на личном приёме побоялся ответить на этот вопрос, срочно покинув кабинет по неотложным делам. А зря», — пишет блогер.

Олег Желнов называет себя борцом с милицейским беспределом. На его канале на Ютубе размещены примеры гражданской деятельности блогера.

Это уже второй обыск в квартире Желнова. В 2013 году он длился семь часов. Тогда были конфискованы все средства связи: модем, смартфон, винчестеры, мобильные телефоны.