Решение суда: журналист Александр Бураков должен заплатить 6 млн. рублей

Судья суда Ленинского района Могилева Елена Волкова 8 октября оштрафовала журналиста-фрилансера Александра Буракова на 40 базовых величин (6 млн. рублей), признав его виновным в незаконном изготовлении продукции СМИ.

Напомним, 16 сентября семь сотрудников милиции во главе с майором Владимиром Пугачевым провели в квартире журналиста обыск. Они изъяли два ноутбука, принадлежащих жене Буракова. Обыск был проведен также в квартире родителей Буракова, где милиционеры изъяли два системных блока компьютеров. В постановлении на обыск было указано, что Бураков сотрудничал с сайтом радио «Немецкая волна» без аккредитации. В конце сентября дело Буракова было передано в суд Ленинского района Могилева. Милиция обвинила журналиста в том, что его статья «Тропой контрабандиста: работают ли российские санкции в приграничье» была опубликована в глобальной сети интернет на сайте «Немецкой волны», чем нарушена часть вторая статьи 22.9 КоАП (незаконное изготовление продукции СМИ).

Выступая на суде, пишет БелаПАН, Бураков подчеркивал, что статья, размещенная на сайте «Немецкой волны», — результат не только его труда, поскольку, к примеру, ее заголовок не соответствует данному им первоначально. «Этот текст был разослан в разные редакции, которые решают, брать ли их и если брать, то в каком виде публиковать. Именно этим и живут фрилансеры», — подчеркивал журналист.

Он также обратил внимание, что в документы об обыске оформлены ненадлежащим образом, что вызывает сомнения их подлинности и требует по меньшей мере дополнительной проверки. Однако судья Волкова сразу заявила, что признает документы достоверными.

Адвокат Буракова аргументированно указывала, что статья КоАП, в нарушении которой обвиняется ее подзащитный, не может быть применена к физическому лицу, а только к юридическому. По ее словам, причастны к изготовлению продукции СМИ не только журналисты, но и другие люди, благодаря труду которых материал публикуется на сайте того или иного издания, и, по логике обвинения, они тоже должны быть привлечены к ответственности.

Более того, в протоколах не указано, на основании чего был сделан вывод о том, что сайт «Немецкой волны» является иностранным СМИ, с которым Бураков имеет трудовые отношения. «Ни разу никем не было зафиксировано, что Бураков действовал без аккредитации, которую предоставляет МИД Беларуси. Прокуратура также не выносила в адрес Буракова предупреждения о недопустимости сотрудничества с иностранным СМИ без аккредитации», — отметила адвокат.

Защитница указывала: свидетели со стороны милиции не смогли подтвердить, что видели, как Бураков изготовил исследуемую статью в интернете, не ответила на вопросы и экспертиза.

Несмотря на доводы защиты, судья Волкова признала Буракова виновным в правонарушении и приговорила к штрафу.

«Террор вошел в семьи белорусских журналистов. Это была акция устрашения», — заявил БелаПАН Бураков.

Судья не пригласила в качестве свидетеля майора Пугачева, хотя он два дня, отсутствуя на рабочем месте, находился возле ее кабинета, и она это видела, отметил Бураков. «Думаю, это из-за того, что майор Пугачев не смог бы ответить на те вопросы, которые были бы ему заданы», — сказал журналист, заявив, что будет обжаловать сегодняшнее решение вплоть до Комитета ООН по правам человека.

Стоит отметить, что 29 октября 2013 года судья Елена Волкова признала листовки средством массовой информации, на распространение которых должен быть заключен договор. Средством массовой информации, по мнению судьи, являются и подписные листы с подписями граждан.