Фото должников по оплате коммунальных услуг разместят в интернете

Неплотельщики коммунальных услуг в Могилеве в сентябре начали получать СМС-оповещения. А вскоре лица злостных должников опубликуют в Интернете.

Неплательщиков разделили на две группы: 500 задолжавших за один месяц и еще столько же злостных неплательщиков. Все они получили СМС-оповещения. В первом случае это напоминание направили до 25 сентября, во втором - с пометкой «срочно» уже после указанного числа: «Оплатите коммунальные услуги - сохраните воду, свет, жилье!».

«Эффективность налицо: около 80% получивших напоминания откликнулись погашением задолженности, — говорит директор Могилевского центра городских информационных систем Елена Большекова. — Поэтому эксперимент мы будем продолжать, как и еще одно ноу-хау - публиковать в интернете списки топ-5 неплательщиков по каждому из пяти расчетных центров Могилева. Сумма задолженности по 25 самым злостным неплательщикам составила более Вr317 млн, или более 10% общей суммы долга неплательщиков».
Среди злостных неплательщиков, как ни странно, немало состоятельных людей, их имена тоже вскоре планируется обнародовать с помощью интернета в числе топ-5 самых состоятельных неплательщиков, сообщает БЕЛТА.

Самыми эффективными мерами борьбы с неплательщиками Елена Большекова назвала отключение некоторых коммунальных услуг (воды и электроэнергии), арест имущества. Самая крайняя мера — выселение нанимателей из жилья.