В Минске задержан известный ИТ-бизнесмен Виктор Прокопеня

В Минске задержан известный белорусский бизнесмен в сфере информационных технологий Виктор Прокопеня. 

Как сообщила БелаПАН официальный представитель Следственного комитета Юлия Гончарова, установлено, что бизнесмен, действуя в составе организованной группы, занимался предпринимательской деятельностью в сфере продажи IT-технологий без соответствующей государственной регистрации как субъекта хозяйствования. В результате незаконной деятельности им был получен доход в размере 650 тыс. долларов.

Виктору Прокопене предъявлено обвинение по ч. 3 ст. 233 УК (незаконная предпринимательская деятельность, совершенная организованной группой, с получением дохода в особо крупном размере). Он заключен под стражу.

В 2006 году Прокопеня основал компанию Viaden Media, которая занималась разработкой мобильных приложений. За несколько лет компания успела достичь высоких результатов. Так, приложение All-in Fitness, разработанное Viaden Media, в июле 2010 года стало лидером категории Healthcare&Fitness версии Apple более чем в 40 странах. В США и более чем 29 иных странах продукты компании вошли в топ-50 всех приложений и игр для мобильных устройств.

В 2011 году Прокопеня продал Viaden Media израильскому миллиардеру Тедди Саги, а на вырученные деньги зарегистрировал управляющую компанию инвестиционного фонда EXP(Capital). Кроме того, Прокопеня вложился в девелоперский бизнес, приобретя объекты коммерческой недвижимости в центре Минска, отмечает TUT.by.

Бизнес-сообщество обеспокоено задержанием руководителя одного из самых успешных ИТ-предприятий Беларуси. Виктор Прокопеня привлек в национальную экономику десятки миллионов долларов иностранных инвестиций, создал около трехсот рабочих мест для высококвалифицированных ИТ-специалистов, способствовал приходу ряда иностранных инвесторов, отмечают эксперты.

Коллеги обращают внимание на то, что задержание известного на мировом рынке ИТ-услуг бизнесмена может негативно отразиться на имидже страны и повлечет отток инвестиций и кадров. По мнению представителей ИТ-сферы, задержание и помещение под стражу Виктора Прокопени вызовет резкую критику со стороны топ-менеджеров и руководителей крупнейших мировых компаний, учитывая его тесные контакты с деловыми кругами и представителями бизнес-элит Европы и Запада.