Свыше двух тысяч осужденных могут быть освобождены по амнистии из мест лишения свободы

Предстоящая амнистия по случаю 70-летия Победы в Великой Отечественной войне коснется около 8600 осужденных. Об этом сообщил парламентариям, представляя законопроект об амнистии 13 мая в Палате представителей Национального собрания Беларуси, министр внутренних дел Игорь Шуневич.

Привел он и более конкретные цифры — в частности, около 2.200 тысяч человек могут быть освобождены из мест лишения свободы, 5.685 — из уголовно-исполнительных инспекций, 755 — из учреждений открытого типа.

Как обычно, законопроект предусматривает освобождение от наказания лиц льготной категории — несовершеннолетних, беременных женщин, женщин и одиноких мужчин, имеющих детей до 18 лет, пенсионеров, инвалидов I и II группы, ветеранов боевых действий, лиц, пострадавших от катастрофы на Чернобыльской АЭС.Будут рассмотрены также дела осужденных, которые совершили преступления, не представляющие большой общественной опасности, а также относящиеся к категории менее тяжких — правда, с условием, если на день вступления в силу закона такие лица отбыли не менее четверти назначенного срока наказания.

Амнистии не будут подлежать осужденные, к которым в течение 2009–2015 годов уже применялась амнистия или помилование и которые совершили рецидив, те, кто не возместил причиненный в результате преступления ущерб. Не будут применяться амнистия к осужденным за тяжкие преступления — бандитизм, терроризм, содействие террористической деятельности и т.п.

Жесткую позицию заняли парламентарии по отношению к осужденным за незаконный оборот наркотиков и психотропных веществ — ожидать амнистии им не придется. Как и тем, кто получил статью УК за вождение автомобиля в состоянии алкогольного опьянения, тем более если это повлекло смерть человека.

13 мая Палата представителей приняла законопроект сразу в двух чтениях, теперь ему предстоит рассмотрение в Совете Республики.