Белорусские медики сделали две операции на сердце и спасли жизнь новорожденному (видео)

Белорусские медики впервые прооперировали два порока сердца у новорожденного весом всего два с половиной килограмма. Причем одна из операций прошла без разрезов и швов. Чтобы расширить аорту, а это и был один из дефектов, медики столичного центра детской хирургии использовали лишь специальную краску, рентген и баллон.

О современной хирургии, которая дарит новую жизнь, — репортаж tvr.by.

Своего сына Кирюшу Татьяна Юрченко так называет неспроста. Малыш родился с весом всего 1 килограмм 370 граммов. И только сейчас ребенок в свои полтора месяца весит, как новорожденный. На сердце крохи медики столичного центра детской хирургии с разницей в день сделали сразу две операции.

Теперь сразу два порока одного из самых важных органов человека для Кирюши в прошлом. А ведь такие дефекты без своевременной операции, как правило, не оставляют шанса на выживание.

Александр Башкевич, заведующий отделением кардиохирургии для детей № 1 РНПЦ детской хирургии: «Сужена аорта с одной стороны, и с другой стороны имелся сосуд, который после рождения закрывается, — открытый артериальный проток, который у ребенка не закрылся; и если ребенок находится в чреве матери — это норма, то после рождения, если проток не закрывается, он становится пороком сердца».

Еще несколько лет назад, чтобы устранить такие патологии, хирурги оперировали один раз, но очень много часов. Потом в лучшем случае пациент на поправку шел месяцами. Теперь операции две, но реабилитация несколько дней. Для одной из них вообще не нужен скальпель.

Малыша оперировали здесь около двух часов. По сути, проделали ювелирную работу. Ведь вес ребенка непривычно мал, а значит, у него маленькие сосуды, плюс к этому из-за патологии маленький кровоток. Если бы вес ребенка был хоть чуть-чуть больше, справились бы в два раза быстрее.

Без швов и разрезов, но уже после первой операции у ребенка была расширена аорта. Для этого всю его кровеносную систему в прямом смысле окрасили. Каждый сосуд врачи видели на экране.

Эта операция на сердце ребенка с весом всего два с половиной килограмма в своем роде первая. Эндоваскулярным способом — именно так называется операция без скальпеля — в прошлом году в этом центре впервые было прооперировано рекордное количество пациентов с врожденным пороком сердца — 700 малышей. Правда, их вес был значительно больше.

Вторая операция на сердце маленького Кирилла — по устранению открытого артериального протока — не обошлась без скальпеля. Но, говорят специалисты, не исключено, что этот мальчик — практически последний пациент, кого оперировали именно так. Константин Дроздовский, директор РНПЦ детской хирургии, главный внештатный детский кардиохирург Минздрава Беларуси: «В будущем году мы получим оборудование, которое закупает государство, и второй порок, который был у этого малыша, мы сможем сделать эндоваскулярно, без вмешательства».

К себе домой в Гомель, как обещают врачи, семья поедет уже в следующий понедельник. Малыш динамично идет на поправку. И что немаловажно для этого маленького пациента — хорошо набирает вес.