В Минске пройдет очередная неделя белорусской кухни

 

С 7 по 13 декабря в столице пройдет восьмая Неделя белорусской кухни, в которой примут участие свыше 100 объектов общественного питания, сообщают «Минск-Новости».

Как рассказал начальник Главного управления потребительского рынка Мингорисполкома Сергей Барисевич, в меню Недели — пять национальных блюд. Традиционно во всех 100 заведениях их перечень, цена, рецептура и технология приготовления будут одинаковыми. Посетителям предложат «Салат из жареной грудинки и овощей» за 50 тыс. рублей, «Похлебку куриную с чесночными гренками» за 40 тыс., «Драники с колбасой по-деревенски» за 90 тыс., «Бульбяники с грибами под сметанным соусом», которые обойдутся в 50 тыс., «Творожники с орехами и медово-клюквенным соусом» стоимостью 40 тыс. рублей. Все блюда разработаны при участии шеф-поваров кафе и ресторанов белорусской национальной кухни.

«Заведения-участники акции расположены в каждом административном районе города, они разные по типу и формату, однако их объединяет идея популяризации национальной кухни и развития культуры питания, — отметил Барисевич. — Отрадно, что с момента начала реализации этого проекта в сентябре 2013 г. количество участников возросло примерно в 10 раз. Набирает популярность национальная кухня и среди минчан. Также большой интерес к белорусской кухне проявляют гости города, особенно иностранцы».