«Минсктранс» поднял цены на проезд в междугородних автобусах

 
Стоимость проезда в междугородних автобусах регулярного сообщения, принадлежащих госпредприятию «Минсктранс», 12 января повышается в среднем на 10%, сообщили БелаПАН в «Минсктрансе».

Тариф за один километр на обычных маршрутах составит: в автобусах общего типа — 590 рублей, автобусах с мягкими откидными сиденьями — 610. На скоростных маршрутах в автобусах общего типа тарифы составят соответственно 768 и 794 рубля, на дополнительных рейсах в автобусах общего типа — 796 и 824 рубля, на экспрессных маршрутах — 886 и 916 рублей.

Тарифы на автомобильные перевозки пассажиров в регулярном сообщении на междугородних маршрутах за один километр проезда устанавливаются отдельно для следующих маршрутов: Минск — Гродно через Барановичи — 464 рубля; Минск — Могилев — 500 рублей; Минск — Пинск через Клецк и Синявку — 660 рублей. За одну поездку по маршрту Минск — Гродно необходимо будет заплатить 140 тыс. рублей, Минск — Лида — 65 тыс. рублей.

Плата за провоз багажа составит 50 рублей/км за каждое маломерное место, 100 рублей — за среднемерное и 200 рублей — за крупномерное.

Тариф на перевозку детей от 5 до 10 лет в автобусах регулярного сообщения на междугородних маршрутах установлен в размере 50% стоимости. Право на проезд по данному тарифу предоставляется на основании свидетельства о рождении (документа, удостоверяющего личность) или документа, удостоверяющего личность одного из родителей, в котором есть отметка о детях.

Последний раз тарифы повышались в апреле 2015 года также в среднем на 10%.