Платить за жилищно-коммунальные услуги теперь будем по новой жировке

Министерство жилищно-коммунального хозяйства внесло изменения в постановление «Об установлении формы извещения о размере платы за жилищно-коммунальные услуги и платы за пользование жилым помещением», которыми утверждена новая форма жировки. Постановление о внесении изменений и новая форма жировки размещены 4 мая на Национальном правовом интернет-портале.

Новая форма жировки содержит следующие разделы информации: основные жилищно-коммунальные услуги (по субсидируемым тарифам); основные жилищно-коммунальные услуги (по тарифам, обеспечивающим полное возмещение экономически обоснованных затрат); дополнительные услуги; возмещаемые расходы.

Кроме того, новая жировка содержит дополнительную информацию о лицевом счете (площадь помещения, показания приборов индивидуального учета расхода горячей и холодной воды и так далее) и о жилом доме (справочная информация, общедомовой расход, расшифровка фактических затрат).

Напомним, на совещании по вопросам оплаты жилищно-коммунальных услуг 14 марта Александр Лукашенко потребовал от правительства разработки прозрачных, объективных и реальных тарифов. «Тогда человек, открыв свою жировку, посмотрит: водоснабжение одного кубометра стоит столько, он посмотрит на счетчике — столько-то кубов. Посмотрел на счетчик, умножил на цену — получил результат. А не так, что человеку приносят эту жировку, как в народе ее называют, он посмотрел — какая там цена?! Да и эта жировка… черт ноги сломает, не каждый экономист разберется!» — возмутился глава государства.

Разработка единой формы извещения об оплате жилищно-коммунальных услуг была предусмотрена указом от 23 марта № 107 «Об оплате жилищно-коммунальных услуг, оказываемых населению». Сделать это нужно было до 1 мая.

Кроме того, в соответствии с документом правительство должно наладить до 1 октября оснащение многоквартирных домов приборами учета электроэнергии, необходимой для освещения вспомогательных помещений и работы оборудования.

Указом также утверждены предельно допустимые тарифы в 2016 году на 14 видов жилищно-коммунальных услуг, предусматривается изменение шести тарифов на ЖКУ. В частности снижены тарифы на услуги водоснабжения в 1,7 раза (с 4.765,9 до 2.790 рублей за 1 куб. м), водоотведения — более чем в 2,2 раза (4.148,8 до 1.863 рублей за 1 куб. м). Устанавливается предельный тариф на услугу по техническому обслуживанию запорно-переговорных устройств (кодовые двери, домофоны) жилого дома в размере 9.100 рублей на одну квартиру.