«Молодой фронт» сорвал праздник белорусско-российской дружбы

Акцию протеста провели активисты «Молодого фронта» во время церемонии открытия граффити, которые Москва подарила Минску.

Открытие мурала, посвященного дружбе России и Беларуси, нарисованного на стенах дома по улице Могилевской в Минске, прошло 8 июня без запланированных торжественных выступлений.

Предполагалось, что представители властей Москвы и Минска выступят перед участниками церемонии открытия — преимущественно детьми и подростками, которых собралось около сотни. Многие ребята были одеты в куртки с символикой «Белой Руси», БРСМ, вместе с сопровождающими взрослыми они держали флаги Коммунистической партии Беларуси, БРСМ, флаги Минска и Москвы.

Площадка возле мурала была торжественно оформлена флагами Беларуси и России, была установлена импровизированная сцена с двумя микрофонами. Однако организаторы мероприятия ограничились символическим вручением сертификата о подарке мурала Минску от правительства Москвы, а также разбиванием бутылки, по всей видимости, шампанского. После этого участники церемонии открытия разошлись.

Все это время неподалеку от площадки проходила акция протеста «Молодого фронта». Около 17 часов семеро активистов попытались пройти на площадку возле мурала, однако сотрудники милиции в штатском преградили им путь.

Тогда лидер организации Дмитрий Дашкевич и другие активисты встали на лестнице неподалеку от площадки и развернули бело-красно-белые флаги, флаги «Молодого фронта» и транспаранты «Не саюзу з бандай», «Саюз з агрэсарам — вайна».

Молодофронтовцы несколько раз выкрикнули на белорусском языке лозунги «Россия — это война», «Путин — это Гитлер», «Коммунизм под трибунал».

Увидев, что участники церемонии разошлись, Дашкевич заявил журналистам: «Очень смешно, что правительства Минска и Москвы испугались пяти флагов. Это просто позор. Но мы рады тому, что они были вынуждены ретироваться».

Милиционеры составили на участников акции «Молодого фронта» протоколы об административном правонарушении. Примерно через час после начала своей акции, около 17:50, молодофронтовцы разошлись.

Гигантское граффити с мальчиком и девочкой, символизирующими дружбу Минска и Москвы, нанесено на фасаде 12-этажного жилого здания на улице Могилевской несколько дней тому назад.

Дни Москвы проходят 6-8 июня в Минске, вместе с ними 7-8 июня в белорусской столице проводится третий Форум регионов Беларуси и России.


  • Це перамога! Стыдно признаться, но я тоже сворачиваю с дороги, когда вижу и слышу буйных алкашей или бегающую по двору собаку без намордника. Такое вот малодушие...
  • В первую очередь, когда предлагается видео с таких мероприятий, я оглядываю "задник", задний план за спинами тусовки. Пустыня, однако. Всем этот "мурал" (слово-то какое) по барабану. Ну, пришёл неформал Дашкевич, помахал флагом, послал Путина подальше, никому в морду кулаком не заехал. Пьяным не был. Может, я недопонимаю, но это его гражданское право человека с белорусским паспортом. Что криминального в том, что он не любит Путина и их с Лукашенко бесконечную кадриль?
  • [quote="Danis"]никому в морду кулаком не заехал.[/quote] Жаль ,чо этому кренделю никто не по роже не зацедил! [quote="Danis"]Пьяным не был.[/quote] А я говорю,что был!
  • [quote="Серёга1"]Жаль ,чо этому кренделю никто не по роже не зацедил![/quote]Прекрасная логика... Но существовал дуэльный кодекс, если кто-то от кого-то требовал сатисфакции, высылались секунданты,... но не буду детально лезть в эти дебри. А вы, Серёга1, предлагаете деревенский мордобой с колами наперевес? По-колхозному, по-блатному? Тогда наивный вопрос - что там делают милицейские офицеры в голубых рубашках? В чём их миссия? - Оформить протокол? Так на это сгодятся безработные девицы со стороны, следующие канцелярским языком написанным инструкциям. За плату канцработника... А толпа высокооплачиваемых силовиков тогда тут при чём? А они нехило проедают бюджет нищающей страны. Может, тогда есть смысл назвать их "лишними людьми", сократить нафиг, отправив в подземку, чтоб тусовались у турникетов, меряя квадратные метры вблизи кабинки вахтёрши?
  • [quote="Danis"]А вы, Серёга1, предлагаете деревенский мордобой с колами наперевес?[/quote] Да! Большего этот чмошник не достоин!
  • [quote="Danis"]А вы, Серёга1, предлагаете деревенский мордобой с колами наперевес? По-колхозному, по-блатному?[/quote] Оскар Уайльд: Я ненавижу драки, независимо от повода. Они всегда вульгарны и нередко доказательны.
  • Не только доказательны, но и показательны! Надолго ж хватило 19-го декабря 2010 года.
  • [quote="H R XV"]Оскар Уайльд: Я ненавижу драки, независимо от повода. Они всегда вульгарны и нередко доказательны.[/quote]Знаете, Коста, Уальд... он мужчина неоднозначный по своим сексуальным предпочтениям... И я - без тени осуждения его за это... Он умница, меня его сексуальное естество не слишком сильно колышет, поскольку в мужской ориентации я более его соответствую нормативу своего пола. Но я как-то предпочёл бы про себя, чтоб вы привели на эту тему что-нибудь из более конкретных и брутальных джентльменов. Которые разумны как Оскар, но с яйцами - как президент. Но ничуть на него не похожи :) Что-то близкое к Экзюпери, Хэмингуэю, Ремарку, Александру Грину...
  • [quote="Danis"]Danis 08.06.2016 // 23:58[/quote]И я ещё чуточку продолжу на замечание о драках, которые "доказательны"... Пацаны, классика жанра, которым лет 10-15, они стучат друг друга по мордасам, но... Бьются не насмерть, а до разбитого носа. Чувствуют крутым бойцом-победителем себя, но одновременно приучаются уважать противостояние и достойное противодействие своего побитого противника. И из таких человеческих коммуникаций рождается рыцарское благородство, уважение, дружба. Напомню хоть первую стычку шального гасконца Д"Артаньяна с тремя мушкетёрами... А вот теперь вопрос с провокацией: А в сегодняшней РБ есть хоть намёк на возможность чего-то, хоть отдалённо способное напомнить о рыцарской чести? Я вовсе не идеалист, начитавшийся "Айвенго", но это повседневное дерьмо утомит и святого...
  • Открытие мурала, посвященного дружбе России и Беларуси, === а что не так с этим переводом?! mural ["mjuər(ə)l] 2. сущ. фреска, настенная живопись
  • Молодофронтовцы несколько раз выкрикнули на белорусском языке лозунги «Россия — это война», «Путин — это Гитлер», «Коммунизм под трибунал». === обыкновенная невежественность, молодой, но гомофобный, "человек" дашкевич... что-то подурневший внешне, кстати... внутренняя дурость присутствовала всегда... и за что он именно борется?! если и роки и роты хотят завалить европку... просто отрабатывает, чтобы потом свалить в сша? но кому он там будет нужен?! работа-то там, на беларуси... Для очень упрощенной идентификации двух частей элиты я буду в дальнейшем первую, глобальную, называть именем Ротшильдов, семейство которых символизирует группу кланов, выходцев из Британии и континентальной Европы, и которые сумели избавиться от территориальной зависимости от своей прошлой кормовой базы, а вторую именем Рокфеллеров, объединяющих часть национальных американских кланов, наследников Третьего Рейха и некоторые группы национальных европейских элит. Хотя повторю, эти названия довольно условны. Преимущество первой группы проявляется в том числе и в том, что ради собственного выживания она сумела сохранить достаточно высокую степень консолидации, в то время как вторая в условиях жесткого дефицита времени и ресурсов вынуждена вести войну и внутри самой себя. Так, например, для продления гегемонии США требуется разрушение европейской экономики, которая отнюдь не хочет умирать добровольно и тем более первой. В то время как для Ротшильдов крах Европы ничему не мешает, а даже напротив стоит в ее собственных планах. А падение Европы существенно ослабляет всю группу Рокфеллеров. http://chipstone.livejournal.com/1309472.html
  • [quote="Danis"]Знаете, Коста, Уальд... он мужчина неоднозначный по своим сексуальным предпочтениям... И я - без тени осуждения его за это... Он умница, меня его сексуальное естество не слишком сильно колышет, поскольку в мужской ориентации я более его соответствую нормативу своего пола.[/quote] "норматив" жрал и срал... и всё... может, потому, что "норматив"?
  • [quote="Danis"]Что-то близкое к Экзюпери, Хэмингуэю, Ремарку,... [/quote] ты их читал в оригинале? или просто любишь стрелять именами...
  • [quote="Danis"]А в сегодняшней РБ есть хоть намёк на возможность чего-то, хоть отдалённо способное напомнить о рыцарской чести? Я вовсе не идеалист, начитавшийся "Айвенго", но это повседневное дерьмо утомит и святого... [/quote] ты просто продемонстрировал свою "психику", "линзы" которой довольно загажены, я смотрю...
  • [quote="пупок"]обыкновенная невежественность, молодой, но гомофобный, "человек" дашкевич... [/quote] за что именно он борется? за какие-такие ценности?! Лидер белорусского оппозиционного движения «Молодой фронт» Дмитрий Дашкевич считает, что лучше быть "диктатором Лукашенко", чем геем. http://www.gayby.net/news/2013-11-12-7934
  • [quote="пупок"]а вторую именем Рокфеллеров, объединяющих часть национальных американских кланов, наследников Третьего Рейха[/quote] смешно, когда роки платят дашкевичу, чтобы он написал на плакате: "путин - это гитлер", сами будучи наследниками 3го рейха... неужели дашкевич не догоняет до такой степени?! или просто лицемер?! другого-то не дано...
  • А право других на мнение можно как-то уважить? Или группа с двумя обязательными характеристиками (1. бело-красно-белый флаг в руке; 2.не обезображенное интеллектом лицо) позволяет себе портить любые мероприятия, которые им не по нраву?
  • [quote="ex jet77"]А право других на мнение можно как-то уважить? Или группа с двумя обязательными характеристиками (1. бело-красно-белый флаг в руке; 2.не обезображенное интеллектом лицо) позволяет себе портить любые мероприятия, которые им не по нраву?[/quote] Не, в самом деле: а если на какой опповский День Воли прийти похулиганничать - радоваться будем?
  • [quote="H R 16"] Не, в самом деле: а если на какой опповский День Воли прийти похулиганничать - радоваться будем?[/quote] Ну... кое-кто из оппозиционных кругов совершенно точно скажет вам да. Мол, лучше любое выяснение отношений, чем апатия. Я бы лично в этом усомнился: главная проблема не в цвете флагов и лозунгах, а в отсутствии свежих содержательных идей. И в этом и власть, и оппозиция сегодня на удивление едины. Что касается Дашкевича - мне он никогда особо не нравился. По причинам скорее эстетического порядка. Все акции "Молодого фронта", на мой вкус, как-то уж сильно отдают провинциальной мелодрамой. Ганьба, манкурты, манкурты, ганьба. Но в данном случае никакого-такого злостного хулиганства я не вижу - обычное пикетирование. Не нравятся вам речевки - ну, поставьте полицейское оцепление подальше от места события. Как это, собственно, и делается в идеологически чуждой нам Гейропе. Так акция Дашкевича это, в общем-то, ерунда по сравнению с действиями европейских антиглобалистов или экологов. Наручников, которыми бы демонстранты приковывали себя к чему-нибудь - нет, баллончиков с аэрозольной краской - нет, звукоусилительной аппаратуры я тоже не вижу. Детский сад, да и только. И да, возможно я ошибаюсь, но видится мне в этой мизансцене еще и некоторое лукавство. Такая улыбка Чеширского кота. И как-то сами собой приходят на ум мысли об очередном кредите. Который мы попросим у России еще и для того, чтобы поддержать здоровые силы общества в борьбе против страшного, радикального, буквально наводящего ужас белорусского национализма.
  • Бандеровцы доморощенные))))
  • Бандеровцы доморощенные))))
  • Роман Романов
    Сорос не спит..