Хоккейные клубы «Юность» и «Динамо» договариваются об объединении

 

На этой неделе, "в понедельник и вторник", столичные хоккейные клубы "Юность" и "Динамо" начинают переговоры об объединении двух команд в одну. Об этом сообщил председатель Федерации хоккея Беларуси, министр внутренних дел Владимир Наумов в интервью сайту www.belarushockey.com.

"Я думаю, что на исполкоме в четверг будет уже некая ясность по этому вопросу", — цитирует В.Наумова агентство БелаПАН. Объединение состоится без участия третьего минского клуба "Керамин" — акционеры и руководство отказались от участия в проекте.

Процесс объединения начинается в связи с тем, что в следующем сезоне Россия может предоставить белорусскому клубу место в своей высшей лиге с перспективой его выхода в Суперлигу по спортивному принципу.

"Структура объединения будет такова: лучшие силы "Динамо" и "Юности" образуют один клуб, название которому мы дадим в самое ближайшее время. Для примера могу предложить название "Минские зубры" — именно этот зверь является одним из символов нашей страны. Фарм-клубом этой команды будет являться клуб "Юность", который под прежней вывеской продолжит выступать в рамках чемпионата экстралиги", — пояснил В.Наумов.

"Меня часто упрекают, что я этим шагом разваливаю наш внутренний чемпионат, однако, не правда ли, логично задаться вопросом: а с чьей помощью мы создали этот чемпионат? — сказал руководитель ФХРБ. — Смею вас заверить, он не ослабнет существенно, более того, по прошествии небольшого промежутка времени мы можем вернуть былую конкуренцию и соревновательный уровень, заявив в состав участников экстралиги команду из Бобруйска".

"Я не приемлю разговоров о том, что нас, мол, не пустят в Суперлигу по спортивному принципу, но мы много говорим, не сделав для достижения поставленной цели ни одного шага. Давайте для начала примем определенные решения, а там уж будем рассуждать", — заявил В.Наумов.

По его словам, необходимо "постараться создать все условия для того, чтобы заинтересовать наших легионеров, выступающих, например, в российской Суперлиге, приехать играть во вновь созданный белорусский клуб".

"На следующий год белорусским игрокам будет практически невозможно пробиться в основной состав, если они не сменят спортивное гражданство. Со дня на день нашим легионерам в России будет предложено сменить паспорт — держа это в уме, мы должны предоставить нашим хоккеистам возможность остаться выступать на высоком уровне, представляя честь своей страны", — сказал председатель федерации.