Хоккейный клуб «Динамо» получит от государства более 3 млрд рублей

"Хоккейный клуб "Динамо-Минск" в 2008 году получит от государства поддержку в размере до 3,2 млрд рублей. Такую сумму предусматривает указ президента № 173 от 24 марта.

Финансовая помощь для клуба выделяется республиканскому государственно-общественному объединению "Белорусское физкультурно-спортивное общество "Динамо". Форма помощи — "субсидии за счет средств, предусмотренных в республиканском бюджете на эти цели, в пределах суммы уплачиваемых БФСО "Динамо", его организационными структурами, организациями <…>, учредителем, участником или собственником имущества которых является БФСО "Динамо", в республиканский бюджет налогов на добавленную стоимость, на прибыль, а также сбора в республиканский фонд поддержки производителей сельскохозяйственной продукции, продовольствия и аграрной науки".

Средства будут направляться на "выплату спортсменам, тренерам и иным работникам заработной платы, премий, надбавок, проведение спортивных мероприятий и участие в них, приобретение спортивной формы, оборудования, инвентаря, автобуса и подготовку спортивного резерва для национальной команды Беларуси по хоккею с шайбой, а также на иные расходы по обеспечению учебно-тренировочного процесса".

Условием оказания клубу государственной поддержки является выполнение им прогнозных показателей плана развития на 2008 год, утвержденного генеральным директором этого ЗАО по согласованию с председателем центрального совета БФСО "Динамо".

Персональная ответственность за выполнение клубом условия оказания государственной поддержки и целевое использование выделяемых средств возлагается на председателя Федерации хоккея, министра внутренних дел Владимира Наумова, а также на председателя центрального совета БФСО "Динамо" и руководителя ЗАО "Хоккейный клуб "Динамо-Минск".

Контроль за выполнением указа возлагается на Комитет госконтроля.

В сезоне-2007/08 "Динамо" завоевало бронзовые награды национального чемпионата.