Белорусская спортсменка Илона Усович вышла в финал забега на 400 м на чемпионате Европы по легкой атлетике в Хельсинки.

28 июня в полуфинале Илона Усович показала общее шестое время — 52,10. Отметим, что в предварительном забеге Усович демонстрировала более быстрые секунды — 51,98. Финальный забег запланирован на вечер 29 июня.

Также вышли в финал оба белорусских представителя в тройном прыжке у мужчин. В квалификации Алексей Цапик показал второй результат в группе В — 16,95 м, а Дмитрий Плотницкий стал пятым в группе А — 16,47 м. Цапик стал одним из четырех прыгунов, сумевших выполнить квалификационный норматив — 16,75 м. Финал в этом виде состоится 30 июня.

Беларусь также будет представлена в финале прыжков с шестом среди женщины. В квалификации Анастасия Шведова показала пятый результат — 4,40 м. Квалификационный норматив составлял 4,45 м. Финал пройдет 30 июня.

В полуфинале забега на 400 метров с барьерами Никита Яковлев установил личный рекорд — 50,02, однако это оказался лишь 11-й результат, что не позволило ему пробиться в финал.

В забеге на 3000 метров с препятствиями среди женщин Светлана Куделич была дисквалифицирована за нарушение правил соревнований. После самого старта белоруска на вираже заступила за внутреннюю линию и фишки первой дорожки. Официальные лица белорусской делегации отсмотрели видеозапись данного эпизода и не нашли в действиях судей нарушений, сообщает пресс-служба Белорусской федерации легкой атлетики.