Румас: новая концепция реконструкции стадиона «Динамо» ударила по надеждам принять матчи футбольного Евро-2020

 

Сергей РумасИзменение концепции реконструкции минского стадиона "Динамо" нанесло "ощутимый удар по надеждам провести в 2020 году матчи чемпионата Европы", заявил председатель Белорусской федерации футбола Сергей Румас на отчетной конференции БФФ 24 марта, пишет БелаПАН.

По его словам, УЕФА дал недвусмысленно понять, что шансы получить Евро-2020 напрямую зависят от планов реконструкции либо строительства нового национального футбольного стадиона.

Исполком УЕФА в декабре 2012 года постановил провести финальную часть турнира в разных странах континента по случаю 60-летия с момента первого чемпионата Европы. После этого БФФ подала соответствующую заявку.

В августе 2013 года Александр Лукашенко заявил, что в центре города с учетом транспортной логистики и размещения детских спортивных школ футбольный стадион не совсем уместен. "Там мы приведем арену в порядок и создадим хороший легкоатлетический комплекс с возможностью принимать различные соревнования, в том числе и футбольные. А уже подальше от центра, около кольцевой дороги или в районе стадиона "Трактор", заново возведем чисто футбольную арену на 40 тыс. мест по стандартам УЕФА", — сказал белорусский руководитель.