Сергей Румас хочет вернуть сборную Беларуси в мировой топ-50

Председатель Банка развития переизбран главой БФФ…

Председатель Банка развития 45-летний Сергей Румас избран председателем Белорусской федерации футбола на второй четырехлетний срок. За его безальтернативную кандидатуру 31 марта единогласно проголосовали участники отчетно-выборной конференции БФФ.

Сергей Румас
Фото bff.by

Сергей Румас заявил, что продолжит соблюдать баланс интересов между лигами, сборными, массовым футболом и болельщиками. Он намерен также «уделить пристальное внимание осложнившимся взаимоотношениям и недостаточному взаимоуважению представителей различных социальных групп, неравнодушных к футболу».

«Я всегда открыт для конструктивного диалога», — подчеркнул Румас. Он выразил надежду, что с помощью утвержденной на конференции программы развития футбола до 2020 года удастся «вывести на качественно новую орбиту» этот вид спорта с точки зрения заполняемости стадионов, выступления сборных и клубов в еврокубках.

Главным успехом белорусского футбола за последнее время Сергей Румас назвал третье место молодежной сборной на чемпионате Европы 2011 года, что позволило сборной Беларуси сыграть на Олимпиаде в Лондоне.

Еще одним из достижений своей администрации за первый срок Сергей Румас назвал реализацию проекта по трансляции в интернете в прямом эфире матчей высшей и первой лиг. По словам главы БФФ, в новом сезоне болельщики смогут в интернете увидеть все матчи второго по значимости дивизиона.

Отдельно Сергей Румас остановился на проекте создания национальной футбольной академии с привлечением тренеров голландского «Аякса». Глава БФФ считает, что сотрудничество с одной из лучших мировых футбольных школ позволит готовить белорусских футболистов «на качественно новой основе», создать в стране «высокоэффективный футбольный инкубатор».

«С точки зрения интересов национальной сборной важно, чтобы футболисты смолоду выступали в ведущих иностранных командах», — отметил Сергей Румас.

Для главной команды страны задача на ближайшие четыре года — вернуться в число пятидесяти сильнейших сборных планеты. Сейчас Беларусь в рейтинге ФИФА занимает 98-е место. Лучшим для белорусской сборной является 36-е место в феврале 2011 года, когда БФФ руководил Геннадий Невыглас, а сборную тренировал немецкий специалист Бернд Штанге.

По мнению Сергей Румаса, футбольный чемпионат Беларуси находится на достаточно высоком уровне, однако значительно уступает сильнейшим футбольным странам по зрелищности и качеству игры в большинстве матчей.

Глава БФФ привел данные, согласно которым общее число занимающихся футболом в стране за последние четыре года удвоилось и составило около 300 тыс. человек. «По уровню развития массового футбола мы удостоились от УЕФА серебряного уровня», — отметил Румас.

Кроме того, глава БФФ напомнил, что несколько лет назад федерация поднимала вопрос о разработке и принятии закона о болельщиках, однако инициатива развития не нашла. Сегодня БФФ намерена повторно инициировать этот вопрос.

По словам Румаса, федерация готова участвовать в рабочей группе по подготовке этого закона. «Отлучение от матча — самое главное наказание для болельщика», — считает он.

Как заявил министр спорта и туризма Александр Шамко, со стороны его ведомства не будет никаких препятствий при разработке закона. «Повторное обсуждение этого вопроса свидетельствует о том, что он уже созрел. Ситуация в регионах разная. Даю слово, что министерство не будет перекладывать это на чужие плечи, а будет всячески помогать в пределах своей компетенции», — сказал Шамко.

Директор футбольного клуба «Гомель» Евгений Поболовец высказал мнение, что причина низкой посещаемости матчей — в разном понимании заинтересованными сторонами законодательной базы, касающейся организации торговли и использования мер безопасности.

«Порой тяжело найти общий язык», — отметил он. Поболовец предложил использовать опыт прошлогоднего чемпионата мира по хоккею и принять закон о болельщиках на его основе.

Сергей Румас, в свою очередь, отметил, что низкий зрительский интерес связан с «апатией и инертностью» большинства руководителей футбольных клубов, которые «не делают ровным счетом ничего», но «получают зарплату в том числе за это».

«Решение вопроса — в элементарном желании», — полагает глава БФФ.

Сегодня также были избраны заместители председателя федерации. Ими стали Сергей Сафарьян (первый зам), Сергей Куница и Юрий Курбыко.

Был избран и Исполнительный комитет, численность которого сократилась до 21 человека: Сергей Румас, Сергей Сафарьян, Сергей Куница, Юрий Курбыко, Олег Чикун, Юрий Вергейчик, Анатолий Глаз, Анатолий Гусаров, Михаил Деменцевич, Владимир Надточаев, Александр Озерец, Владимир Пигулевский, Людас Румбутис, Алексей Сычев, Евгений Троцюк, Юрий Чиж, Ирина Булыгина, Сергей Писарик, Франц Летяго, Алексей Афанасьев, Геннадий Пурс.