ЧМ-2016 по хоккею: белорусы все же сыграют в матче «на вылет»

Правда, это будет не плей-офф, а игра за сохранение места в высшем дивизионе…

 

16 мая на чемпионате мира по хоккею для белорусской сборной выходной. Но сегодня на турнире проходят два очень важных для нас матча (Франция—Канада и Германия—Венгрия), которые обрисуют перспективы нашей команды на сохранение прописки в элите и определят, какого результата нам необходимо будет добиться в заключительной игре с французами 17 мая, чтобы остаться в высшем дивизионе.

Перед началом турнира наша команда была до неприличия оптимистична и сказочно уверена в своих силах, заявляя, что все важное для нее начнется на стадии плей-офф, попадание в которую рассматривалось по умолчанию. А жизнь, сволочь этакая, обошлась с белорусской сборной цинично и жестоко.

«На вылет»-то наши сыграют (в этом команда не подвела :), только будет это вовсе не битва за медали, а поединок за сохранение места в высшем дивизионе.

Обратимся к статистическим данным, с которыми белорусы подходят к главному для себя матчу на турнире против французов. Почему-то кажется, что это как раз тот случай, когда цифры будут красноречивее любых слов. 

1. 6 матчей, 5 поражений, 1 победа, разница шайб — 13:32 (худшая среди всех команд);

2. Процент «пенальти килинг» (игра в меньшинстве) – 59,26 (худший среди всех команд);

3. Вратарские показатели: процент отраженных бросков – 81,21 (худший среди всех команд), коэффициент надежности – в среднем 5,36 пропущенных шайб за игру (худший среди всех команд);

Но и без слов мы все-таки не обойдемся. После поражения венграм главный тренер белорусов Дэйв Льюис сказал игрокам, что «по большому счету, мы показали неплохую игру». Возникает только один вопрос: а что, в таком случае, в понимании Льюиса плохая игра? Когда команда ходит по площадке и забрасывает сама себе?

С такой «неплохой игрой», как в матче с венграми, белорусам французов не обыграть – это отметили несколько хоккейных специалистов, наблюдавших за матчами группы B.

И, кстати, насчет ходить. На нынешнем чемпионате мира белорусы уступают всем соперникам в физических кондициях. Это очевидно и также подчеркивалось многими экспертами. В матче с венграми, например, были эпизоды, когда белорусские хоккеисты еле-еле клюшку заносили для броска, словно та весит под десяток килограммов, не бежали, не вступали в борьбу, когда это можно и нужно было делать.

Мы говорим все это не для того, чтобы лишний раз уколоть или покритиковать нашу команду, а лишь по той причине, что французы на этом турнире очень неплохо выглядят именно в физическом плане. И это еще одна проблема для белорусов в их нынешнем состоянии…

Остается надеяться, что перед столь важным матчем наши ребята смогут выбросить из головы все предыдущие неудачи, нормально настроиться и показать, как бы это банально ни звучало, свою лучшую игру, а недостаток «физухи» компенсируют морально-волевыми качествами.

Если же белорусы все-таки покинут элиту, то им по возвращении в Минск может быть адресован тот же вопрос, которым после игры с венграми нападающий Андрей Стась озадачил журналиста :): 

Внимание! Ненормативная лексика!

Кстати, теперь просматривается и мотив у братьев Костицыных, которые вдруг снова засобирались в НХЛ – вероятно, они просто не хотят возвращаться на родину после такого выступления сборной :).

Последний раз белорусы вылетели из высшего дивизиона на чемпионате мира в 2003 году. В 2005-м мы вернулись в элиту.

  Полное расписание матчей и телетрансляций