В Эстонии у туристов сосут кровь

«У эстонцев к комарам уже иммунитет, а у укушенного немца сразу опухает полшеи», — рассказывает турагент…

 

«Тучей препятствий» на пути развития турбизнеса в Эстонии называют комаров эстонские «Ведомости».

Эстонское правительство разрабатывает планы по привлечению в страну туристов и развитию туристического бизнеса. Так, запланирована существенная финансовая поддержка отрасли в 150 млн. крон (около 9,6 млн. евро).

Директор эстонского центра по развитию туризма Тармо Мутсо уверен, что подобным планам уже мешают эстонские комары. Туроператоры страны опасаются, что из-за летающих и кровососущих индустрия природного туризма просто встанет.

Именно из-за комаров семьи с детьми предпочитают отдыхать не в Эстонии, а в Испании и Италии, считают местные специалисты.

Особенно это коснется потенциальных туристов из Германии, которые первым делом спрашивают: как обстоит ситуация с комарами в том месте, куда им предлагают поехать отдохнуть. «У эстонцев к комарам уже иммунитет, а у укушенного немца сразу опухает полшеи», — рассказывает турагент, которому пришлось однажды везти пострадавшего немца в больницу после комариного укуса.

Может, если в Беларуси сократится поголовье комаров, к нам, отказавшись от Испании и Италии, тоже приедут западные туристы?