В развитии агротуризма в Беларуси делается упор не на количество, а на качество

На сегодняшний день в Беларуси работает 537 усадеб для туристов. Об этом сообщили на пресс-конференции в Минске 12 июня специалисты по агроэкотуризму.

Заместитель начальника управления физической культуры, спорта и туризма Миноблисполкома Елена Брок отметила, что в развитии агротуризма в Беларуси упор делается не «на количество усадеб, а на качество услуг».

По словам специалиста по туризму белорусского общественного объединения «Отдых в деревне» Марии Бариновой, к ним часто поступают звонки от желающих принять туристов в своей усадьбе.

«Мы, конечно же, хотим, чтобы у нашего объединения были свои представительства и общественные советы по развитию агроэкотуризма в каждой области. Недавно завершился процесс создания такого совета в Витебской области. Сейчас у нас реализуется проект по бизнес-инкубаторам. Мы будем приглашать экспертов из Болгарии, Израиля для проведения тренингов в Беларуси. По возможности сами поедем в study-tour (обучающий тур) в эти страны для того, чтобы реализовать наш проект на высшем уровне», — сказала Баринова.

Как отметила начальник отдела маркетинга и качества туристических услуг департамента по туризму Министерства спорта и туризма Юлия Копоть, в 2008 году в белорусских агроусадьбах отдохнули иностранные туристы из 43 стран.

Видео БелаПАН