В рамках Феста экскурсоводов пройдут детские квест-экскурсии и экскурсия для людей с проблемами зрения

В рамках Феста экскурсоводов с 17 по 22 апреля в Беларуси пройдет около 120 различных экскурсий.


Фест 2013 года — экскурсия «Легенды і былі Верхняга горада» с Татьяной Щитовой.

Как сообщила БелаПАН одна из организаторов мероприятия Наталья Пальчук, около 70 маршрутов будут доступны в Минске, еще около 50 — в регионах страны. Большинство экскурсий пройдут в течение двух дней — 18 и 19 апреля.

Как отметила Пальчук, ежегодно экскурсоводы представляют на фесте новые туристические маршруты. В этом году, в частности, состоится премьера экскурсии для людей с проблемами зрения по площади Независимости, которая раньше была доступна только на площади Свободы, а также новые велоэкскурсиии, экскурсия-квест для детей по научной библиотеке, экскурсии-квесты для взрослых по Троицкому предместью и другие.

«Будет много новых маршрутов, потому что к нам пришли десять экскурсоводов, которые раньше в фесте не участвовали. Плюс экскурсоводы, которые не первый год принимают участие, подготовили новые темы», — рассказала организатор.

По ее словам, постоянно на фесте проводятся 20—25 наиболее популярных экскурсий, остальные маршруты новые. «Например, экскурсию «Минск татарский» проводит Арсен Сивицкий, он не экскурсовод, а историк по образованию, и проводит эту экскурсию только в рамках феста — она всегда популярна. Павел Дюсеков проводит авторскую экскурсию по Минской Кальварии и тоже всегда собирает аншлаг», — рассказала Пальчук.

Как отметила организатор, экскурсии проводят не только аттестованные гиды, но и другие специалисты. «Цель феста — рассказать жителям об их городе. Понятно, что сделать это может не только аттестованный экскурсовод или гид-переводчик, но и краевед, архитектор, археолог, скульптор — все, кто имеет отношение к архитектуре города», — сказала она.

Все экскурсии в рамках феста проводятся бесплатно, однако на некоторые из них необходимо записаться у организаторов. Полный список экскурсий и номера телефонов для записи опубликован на сайте.

По словам Натальи Пальчук, после феста экскурсии будут доступны на платной основе. «Но эти маршруты направлены скорее не на массового потребителя. Если туристы приезжают на три дня в Беларусь, им нужно азы показать, а эти экскурсии больше ориентированы на местных. В турфирмах вряд ли их можно найти, но всегда можно заказать напрямую у гидов», — рассказала она.

Фест экскурсоводов проводится в Беларуси с 2009 года с перерывом в прошлом году. В 2013 году экскурсии в рамках феста посетили порядка 2,4 тыс. человек.