Четырехлетней Стасе Якимович требуется срочная помощь

Четырехлетней Стасе Якимович из Светлогорска требуется срочная помощь благотворителей для продолжения курса реабилитации.

У Стаси детский церебральный паралич, она все еще не ходит самостоятельно, но после нескольких курсов реабилитации очень близка к своему первому шагу.

Научиться ходить очень важно для маленькой Станиславы, так как вскоре ей предстоит непростая операция на тазобедренном суставе. 

«Сейчас Стасе 4,5 года. Начиная с середины лета 2013 года она получила восстановительное лечение трижды в Гомельской областной детской больнице медицинской реабилитации, в РНПЦ «Мать и дитя», в брестском ОЦМР «Тонус». Динамика наблюдалась положительная, но очень медленная. Ко всем нашим бедам в возрасте полутора лет у Стаси обнаружили врожденные подвывихи суставов бедренных костей, остеопороз», — рассказывает мама Стаси Галина Туник.

Летом 2014 года девочка прошла два курса реабилитации в Институте физической медицины, реабилитации и ревматологии в черногорском городе Игало, там ребенка научили ползать на четвереньках, что можно было назвать прорывом.

 

 

«Мы отлично совмещали терапию в институте с плаванием в морской воде, занятиями с логопедом-дефектологом. До поездки в Черногорию у Стаси были проблемы с обменом веществ: плохо усваивалась пища, она поправлялась крайне медленно, её вес мог оставаться на месте в течение девяти месяцев, — рассказывает Галина. — Так вот там эти процессы как-то отрегулировались: экологически чистые продукты, целебный воздух и вода, видимо, сделали своё дело. Мы вернулись пухлые и загорелые, и на четвереньках».

В прошлом году Стася там же прошла третий курс реабилитации — научилась стоять и немного ходить на коленях, укрепился мышечный корсет, улучшилась координация.

Хороших результатов девочка добилась и в Институте кондуктивной педагогики в Будапеште.

«Стася научилась немного ходить с опорой, пить из кружки, кушать жидкую пищу, у нее улучшилась моторика, пополнился словарный запас. Стасю обучали самостоятельности и новым движениям на примере бытовых потребностей. Занятия в институте проходят в группах — так дети лучше усваивают материал, учатся взаимодействовать друг с другом. Мамы обучаются вместе с детьми», — рассказывает Галина.

По ее словам, «если бы не этот институт», ей было бы крайне сложно обучать ребенка самостоятельно: «По сути, я бы даже не знала, как это делать, так как у Стаси нарушены практически все двигательные функции».

Там же в Будапеште Стася прошла курс реабилитации в центре «Боршохаз», где с детьми работают в специальных костюмах, тренируют координацию, занимаются сенсорной интеграцией, кондуктивными упражнениями, терапией рук.

«Нам удалось собрать деньги и попасть в этот центр, и результаты были отличные: Стася научилась сидеть с прямыми ногами, у нее улучшилась координация, начала хорошо работать правая паретичная ручка, подкачались мышцы», — говорит Галина.

В мае этого года после четвертого курса в Институте кондуктивной педагогики в Будапеште Стася научилась самостоятельно спускаться с кровати, вставать с опорой со стула или горшка.

Чтобы успеть до операции на тазобедренном суставе научиться ходить, Стасе необходимо пройти еще несколько курсов реабилитации. В августе девочку ждут в Институте физической медицины, реабилитации и ревматологии в Черногории, в ноябре — в центре «Боршохаз» в Будапеште, в феврале — в Международном институте кондуктивной педагогики в Будапеште.

Но в одиночку собрать необходимые суммы мама Стаси не в состоянии. «Отец Стаси ушел из семьи три года назад. Помогает нам только алиментами, а это около 80 евро в месяц. Плюс Стасины пособия и пенсия по инвалидности — вот на какие деньги мы живем», — рассказывает Галина.

Сейчас семья Стаси ищет средства на реабилитацию в Черногории, собрано чуть более тысячи евро из необходимых 4250 евро.

«Лечение в институте можно оплачивать частями, и мы готовы лететь в Черногорию, т.к. деньги на билеты у нас уже есть, и даже больше. Мы не будем закрывать сборы в социальных сетях, чтобы закончить их уже в Черногории. Но нам не справиться самим, не собрать нужной суммы. Пожалуйста, помогите нам! Мы обязательно должны продолжить курс лечения! — обращается Галина Туник ко всем добрым людям. — Стасенька очень умненькая девочка, добрая, общительная, обаятельная, воспитанная. К счастью, у неё на 100% сохранился интеллект. Нам осталось помочь ей в физическом плане, что не менее важно, ведь какая мама не хочет для своего ребенка счастливого будущего?»

Благотворительные счета в ОАО «АСБ Беларусбанк»

ДЛЯ ЮРИДИЧЕСКИХ ЛИЦ:

Банк-получатель: г. Жлобин, филиал № 312 ОАО «АСБ Беларусбанк»

Бенефициар: ОАО «АСБ Беларусбанк» г. Светлогорск, отделение 322, филиал 312 МФО 151501673 УНП 400230362

на благотворительный счет в белорусских рублях — транзитный счёт № 3819990019478 на благотворительный счёт № 000027, владелец счета Туник Галина Васильевна; назначение платежа — благотворительная помощь для Якимович Станиславы Евгеньевны

на благотворительный счет в российских рублях — транзитный счёт № 3819990019407 на благотворительный счёт № 000022, владелец счета Туник Галина Васильевна; назначение платежа — благотворительная помощь для Якимович Станиславы Евгеньевны

на благотворительный счет в евро — транзитный счёт № 3819990019407 на благотворительный счёт № 000011, владелец счета Туник Галина Васильевна; назначение платежа — благотворительная помощь для Якимович Станиславы Евгеньевны

на благотворительный счет в долларах США — транзитный счёт № 3819990019407 на благотворительный счёт № 000053, владелец счета Туник Галина Васильевна; назначение платежа — благотворительная помощь для Якимович Станиславы Евгеньевны

ДЛЯ ФИЗИЧЕСКИХ ЛИЦ

достаточно указать № благотворительного счета, назначение платежа — Туник Галине Васильевне на лечение и реабилитацию дочери Якимович Станиславы Евгеньевны за пределами РБ

О других способах помощи Стасе Якимович
можно узнать в специальных группах в социальных сетях:

http://vk.com/club86419630

https://www.facebook.com/groups/1106510966088441/

https://ok.ru/stasenkenuzhnavashapomoshch

Стася в Инстаграм @stasya_help_dcp