«Нет ремонта — нет выборов!». Гомельчане борются за нормальный капремонт

46 лет ждала капремонта пятиэтажная панелька по улице Дворникова. Дождалась!

В марте 2016 года в доме № 34 по улице Дворникова в Гомеле начался долгожданный капитальный ремонт. Пятиэтажной «панельке» 46 лет, все эти годы его жильцы стабильно платили по коммунальным счетам, не пропускали и графу «капитальный ремонт». И вот дождались. Но радостным это событие не стало. Оказалось, что у жильцов и заказчика разные представления о том, что такое капремонт и как он должен выполняться.

Почему первоначально заявлялось, что на капитальный ремонт выделено 16 млрд рублей, а итоговая сумма оказалась почти вдове меньше — 8,9 млрд. рублей?

Почему не будет утеплен фасад, а радиаторы не выведены из стен? Почему ремонт подъездов, установка счетчиков, замена труб в ванных комнатах — за счет жильцов?

Куда делись двери от некоторых подвальных помещений? Почему отчаянно плохо вставлены стеклопакеты в подъездах?

Жильцы засыпали этими вопросами различные инстанции, но бумажные обращения не смогли пробить железные входные и пластиковые внутренние двери исполкомов. И тогда крик о помощи было решено оформить на более весомом материале — асфальте.

«Нет ремонта — нет выборов! Помогите, кандидаты!», — это обращение краской на дороге возле дома наконец-то возымело эффект. К дому № 34 надписью на асфальте удалось приманить руководство коммунальных служб, администрации, исполкома, милицию и журналистов.

«Как только написал кто-то на асфальте о выборах и ремонте — тут же милиция пришла, искали, кто это сделал. Рабочие серой краской замазали сразу обращение, но оно уже пошло в интернет! Потом с ЖЭУ и КЖРЭУП пришли, начали с нами разговаривать. Хотя что толку… Начальники стоят и только улыбаются. Мы кричали, они кричали... Кричат, что у них связаны руки указами и законами, которые меняются два раза в месяц. А кто пишет эти указы? Сами и пишут», — возмущаются местные жители.

«Нам бы главное — тепло в дом! Почему другие дома утеплили, а наш нет? Вот соседний, посмотрите, какой красивый после ремонта. В соседнем доме счетчики поставили бесплатно, нам же — платно. И за ремонт подъезда, и за трубы — за всё плати! А где наши деньги, которые с нас высчитывали за капитальный ремонт все годы? Деньги испарились, денег нет — тогда зачем нужно было начинать ремонт? Они говорят — нужно минимизировать затраты, но почему за счет тепла? Тепло — это основное для нас», — жители дома наперебой перечисляют претензии.

По словам местных, подтвержденных беглым взглядом на многострадальный дом, утепление фасада выразилось в «замазывании стыков между панелями какой-то мазнёй, которая треснет при первом морозе».

Люди говорят, что им придется сдать еще по миллиону с каждой квартиры на ремонт подъезда, по полтора миллиона — за счетчики (на газ и на электричество), не менее круглые суммы — за трубы и их установку.

Ремонт идет с марта, а сделано очень мало, и люди сомневаются, что работы будут окончены до октября, как заявлено в проекте.

«У нас восемь подъездов, только в первых двух сейчас начали стояки менять, вход в подъезды разворотили. А когда это всё сделают? Мы и в прокуратуру носили заявление, и везде, но тут, видно, одна шайка-лейка, ничего не добьешься. Сейчас на Минск пытаемся прорваться», — говорят пенсионерки.

Фамилии своих депутатов они не знают и не уверены, что депутаты вообще могут помочь.

«Однажды я пыталась попасть к депутату, несколько лет назад, мне сказали — следите, когда в какой-нибудь газете будет объявление, что он проводит прием граждан, раз в полгода. А я и бросила это дело», — заметила женщина.

Её соседки согласно кивают головами: «Нет у нас никакого настроения искать депутатов, и на выборы тоже нет настроя идти».


  • Ну, Алёна... Могу привести хронику не очень успешной борьбы такой же пятиэтажки в моём дворе, жильцы которой аналогично сгруппировались осенью, накануне президентских выборов. (Калиновского, 78. Минск). "Не пойдём на выборы, пока капремонт не сделают!" Строители тогда нагнали техники, бытовки поставили. Даже автономный дизель-генератор ревел там каждое утро. Наверное - нарочно - без глушителя. Под первыми снежинками. Чего-то там и сейчас осталось - в виде бытовок, отдельных железных заграждений, декоративного экскаватора, который недееспособен. И пары куч песка с самосвалов. А всё, что сделали - это подбетонировали каждое ветхое крыльцо, одетое в леса, создали вид... Я с весны поглядывал, проходя мимо: вот-вот монтажники начнут обшивать плоскости стен пенопластом, как было с моим домом, на улицу выходящим. Хренушки! Сентябрь уже близок, да со всей близкой осенью. "Пороху в пороховницах" на большее не хватило. Волнение жильцов сглажено, выборы давно прошли - пора всех протестующих посылать на... Дом не просматривается с улиц... Вот и всё.