Гомельчанка устроила плакатную переписку с коммунальщиками

Три месяца квартира гомельчанки в доме № 34 по ул. Дворникова была отключена от газа.

В доме № 34 по улице Дворникова в Гомеле, о ситуации вокруг которого недавно рассказывали Naviny.by, продолжается капитальный ремонт. Жильцам, годами исправно вносившим квартплату, не пропуская и графу «капитальный ремонт», по итогу предъявили доплатить круглые суммы за счетчики, трубы, ремонт подъезда и так далее.

Возмущенные граждане, не одолев чиновников письменными жалобами, взялись за более весомые материи: оставили на асфальте ультиматум — «Нет ремонта — нет выборов!».

Крик души на асфальте подействовал: к многострадальному дому заспешили начальники разных уровней, журналисты государственных и не очень изданий, коммунальники всех мыслимых КЖРЭУП, ЖЭУ, РЭУ, ЖЭК.

В это время жительница одной из квартир злополучного дома уже третий месяц страдала без газа. Звонки и письменные жалобы в конвертах, которые бороздили город в поисках понимающего и сочувствующего чиновника, не дали результата: спокойно сварить борщ и выпить кофе, медитативно наблюдая из окна первого этажа за суетящимися строителями, не было никакой возможности.

Тогда женщина вывесила в окне кухни плакат: «Три месяца без газа. Виват капитальный!». Изобразительное искусство сработало — к жительнице дома пришли с деловым визитом прорабы, инженеры и даже один начальник коммунальной организации. Просили снять плакат, обещая взамен «дать газ» и установить, наконец, газовый счетчик.

Поддавшись на уговоры, женщина плакат сняла, но на всякий случай приберегла, хоть представитель коммунальной службы настойчиво просил отдать плакат ему.

Не прошло и трех недель, как газ все-таки дали и счетчик установили, за что женщина и поблагодарила сейчас коммунальников — очередным плакатом в окне кухни.

«Уже звонили, настойчиво просили снять плакат. Но почему? Там ничего плохого не написано, наоборот — это же благодарность коммунальникам!» — отметила женщина.


  • О, эти шершавые панельные квадраты и прямоугольники пятиэтажек, декорированные битым гравием поверх цементного раствора! Я в такой всю жизнь живу. Правда, на госхаляву ещё проскочил: строители "тучных лет" успели таки облепить её пенопластом и придать моей пятиэтажке жизнерадостный бледно-серый лоск. Точнёхонько окрасив её в реальные тона нашей реальной жизни. А у моей подруги на даче сгорела трансформаторная подстанция, т.е, электричества нет, насосы, подающие воду в трубы, отключены, керосиновые лампы, которые в моём детстве занимали изрядные площади в магазинах "Хозтовары" - они ушли из ассортимента XXI века... И керосин уже неведомо где покупать. Но я нашёл жизнерадостно блестящий непользованный ещё моей покойной бабушкой бензиновый примус. 1972-го года выпуска. Умещается на ладони. Советский полувоенный московский завод "Красный Октябрь". Отменная штучка! Стакана бензина хватает, чтоб сварить картошку на ужин, изготовить кипяток для заваривания чая. Превед тебе, XXI век! Ты пришел, а мы - во всеоружии наших предков!
  • О, эти шершавые панельные квадраты и прямоугольники пятиэтажек, декорированные битым гравием поверх цементного раствора! Я в такой всю жизнь живу. Правда, на госхаляву ещё проскочил: строители "тучных лет" успели таки облепить её пенопластом и придать моей пятиэтажке жизнерадостный бледно-серый лоск. Точнёхонько окрасив её в реальные тона нашей жизни. А у моей подруги на даче сгорела трансформаторная подстанция, т.е, электричества нет, насосы, подающие воду в трубы, отключены, керосиновые лампы, которые в моём детстве занимали изрядные площади в магазинах "Хозтовары" - они ушли из ассортимента XXI века... Но я нашёл жизнерадостно блестящий непользованный ещё моей покойной бабушкой бензиновый примус. 1972-го года выпуска. Умещается на ладони. Советский полувоенный московский завод "Красный Октябрь". Отменная штучка! Стакана бензина хватает, чтоб сварить картошку на ужин, изготовить кипяток для заваривания чая. Превед тебе, XXI век! Ты пришел, а мы - во всеоружии наших предков!
  • И система голосования мне по сию пору так и не понятна. Я ставлю свой балл - кому? - Автору - или описанному автором сюжету? Я "четыре" поставил - но сам недопоняв - что и кому. ... Есть жюри, какие-то там "танцы со звёздами", есть оценки... И эти оценки как-то поддаются хоть какой расшифровке. А голосование в "Навiнах" - тут руку или мышь отдёргиваешь. Реально бывает - хороша работа журналиста-обозревателя, а сюжет дерьмовый. Журналист виноват - нет. Так какие, мать-перемать, баллы можно ставить... Вот и возникает порой бессмысленная и ступорная задумчивость.