Денис Тихоненко. ПРАВЫЙ ВЗГЛЯД. Политические миражи

Денис ТИХОНЕНКО

Денис ТИХОНЕНКО

Кандидат в депутаты от ОГП по Васнецовскому округу № 93 г. Минска в избирательной кампании 2016 г. Родился в 1974 году в Минске. По образованию политолог. С 1997 года в частном бизнесе. Учредитель консалтинговой компании ConsultTradeCompany. С 2012 года член Объединенной гражданской партии. Женат. Трое детей. Увлекается футболом, баскетболом, теннисом, горными лыжами.

По стране шагает агитационная кампания — самый интересный и захватывающий этап избирательного процесса любого государства. Огромное количество кандидатов в депутаты белорусского парламента на любой вкус и политический цвет, выступления по телевидению и на радио, теледебаты, многочисленные пикеты на улицах. Даже не верится, что в нашей авторитарной пустыне появился такой оазис демократии. Но реален ли он?

Я посмотрел практически все телевыступления кандидатов. Мне стало страшно. Наперебой большинство претендентов на места в парламенте обещали капитальные ремонты жилых домов, строительство новых поликлиник и детских садов, покраску заборов, латание старых дыр и прочие виртуозные чудеса из популярных некогда объявлений «Муж на час». Такого уровня дешевого популизма я ранее не встречал и пошел, так сказать, в народ. А если точнее, на пикеты провластных кандидатов, потому как уже даже ребенок в нашей стране знает, что в парламент не выбирают депутатов снизу, а назначают по согласованным сверху спискам.

Первое, что бросилось в глаза — тотальное отсутствие интереса к пикетам как со стороны простых граждан, так и самих организаторов. Одна девушка в кепке с надписью «Белая Русь» честно призналась, что голосовать будет за оппозиционного кандидата, а здесь стоит, потому что… приказали. Общественная нагрузка — простоять с 14 до 17 часов. Мираж! Пикет вроде есть, но его как бы и нет.

Подхожу к пикету с серьезными мужчинами. Наверняка грамотные и будет интересно! Задаю простые вопросы. Что такое парламент? Какие его функции? Чем политик отличается от депутата и отличается ли? На «троечку» мужчины справились — парламент является законодательным органом. Идем дальше.

Следующий вопрос, как депутат Палаты представителей будет исполнять свои обещания о капитальном ремонте дома номер три, восемь и сорок четыре, установке детских песочниц во дворах и т.п. А в ответ тишина. Помогаю. Парламент принимает законы, которые определяют жизнь всей нашей страны. Значит, ваш кандидат, когда станет депутатом, будет разрабатывать и принимать закон о капитальном ремонте дома номер три, восемь и сорок четыре? Мужчины начинают тяжело дышать, сводить брови и отвечать заученным штампом «у каждого свое мнение».

Мне становится смешно. Снова помогаю утверждением, что большинство обещаний провластного кандидата в листовке — это прерогатива местных органов власти. Вы выборы не попутали?

Начавшаяся дискуссия стала привлекать внимание простых граждан, которые, не стесняясь в выражениях, доходивших до уровня ненормативной лексики, стали обвинять и кандидата, и его доверенных лиц на пикете во всех смертных грехах. И ведь это правда!

За четыре года депутаты прошлого созыва по своей инициативе разработали и приняли только три закона. Все остальное было спущено из Администрации президента, правительства и принято практически единогласно. То есть, основная функция белорусского парламента — это по приказу правильно нажимать на кнопки в Овальном зале. Нам нужны такие дармоеды?

Политическая система Беларуси доведена до абсурда. Граждане не верят в выборы, кандидаты в парламент не понимают, для чего он существует, а некоторые из них даже считают исполнительной ветвью власти! Да что там граждане и кандидаты — глава Центральной комиссии по выборам Лидия Ермошина недавно сделала поражающее своей политической безграмотностью заявление о том, что кандидаты в депутаты белорусского парламента не могут выступать как политики во время избирательной кампании и поднимать вопросы государственного уровня. Как вам?

Сколько нам еще идти по авторитарной пустыне, если впереди не демократические оазисы, как оказалось, а пока лишь политические миражи? Зависит от каждого из нас. 

 

Мнения колумнистов могут не совпадать с мнением редакции. Приглашаем читателей обсуждать статьи на форуме, предлагать для участия в проекте новых авторов или собственные «Мнения».

  • Денис, до вас ведь чёрт-ти сколько народу сокрушалось... От Адама с Евой, древних греков, Джонатана Свифта и Льюиса Кэррола. Это знание - оно полезно. Беда в том, что оно не для определяющего большинства, которого просто нет. И вижу я его уже 4 с половиной пятилетки. Возражения возможны - почему не уехать? Для свободного парня - это нормальный выход. А если на тебе пара малых детей, да и за рубежом контактов нет... Тогда тебе только и остаётся быть попеременно - то юмористом, то сатириком. Или водку пить, не захлебнувшись.
  • Ой, блин, да я вам таких статей "и пошел, так сказать, в народ..." под 200 грамм без закуски не выходя из кабинета 10 штук накатаю. Осталось только рядом для вдохновения тексты о похождениях Подгола положить.
  • Ой, блин, да я вам таких статей "и пошел, так сказать, в народ..." под 200 грамм без закуски не выходя из кабинета 10 штук накатаю. Осталось только рядом для вдохновения тексты о похождениях Подгола положить.