Владимир Подгол. МЕЖДУ СТРОК. Номенклатурное затмение

Владимир ПОДГОЛ

Владимир ПОДГОЛ

Доцент философии. Последняя запись в трудовой книжке: с февраля 1997 года — руководитель информационно-аналитического центра Президиума Верховного Совета 13-го созыва. Автор «Падручніка па апазыцыйнай барацьбе», книг «Основы политической психологии», «Куля для президента», «Властелин кули», «Чертовы жернова». Автор первой концепции закона США «Акт о демократии в Беларуси». Руководитель ОО «Информационные и социальные инновации». Создатель Музея «Место остановленного времени» (жерновов).

Затмение солнца — это когда наш взгляд с земли направлен на солнце, а его на мгновения закрывает луна. Нечто подобное бывает и в политике. В Беларуси номенклатурное затмение произошло 5 сентября.

В этот день руководитель окружной избирательной комиссии по Старовиленскому избирательному округу № 105 на заседании комиссии при разборе дела кандидата в депутаты В.Подгола заявил, что кандидат в депутаты парламента В.Подгол «на несанкционированном пикете пользоволся незарегистрированной символикой, а именно флагами ЕС и США…». Что в сочетании с другими недопустимыми действиями Подгола, а именно, как заявил председатель окружной комиссии, «раздачей на пикете цитат А.Лукашенко, явилось основанием для вынесения предупреждения».

5 сентября министр иностранных дел Беларуси Владимир Макей заявил журналистам: «Вопросы нормализации отношений Беларуси с Европейским союзом, с другими западными партнерами уже набили оскомину. На эту тему уже много раз высказывался глава белорусского государства, нет смысла повторяться. Мы не собираемся разрывать связи с нашими традиционными партнерами, но одновременно ситуация такова, что для Беларуси жизненно необходимо иметь нормальные отношения с Европейским союзом, с Соединенными Штатами Америки, с другими ключевыми игроками в разных регионах».

Ну а что высшее светило на этот счет изрекало?

Прощаясь не так давно с временным поверенным США в Беларуси Скоттом Роландом, Лукашенко публично на всю Беларусь с телеэкрана заявил: «Мы никогда не скрывали тот факт, что без нормализации отношений с Соединенными Штатами мы не будем иметь полноценной внешней политики. Мы не скрываем, что очень хотели бы нормализации отношений с США на взаимовыгодных условиях».

Интересно, какова будет судьба руководителя окружной избирательной комиссии № 105 после затмения министра иностранных дел, да и высшего светила?

Его испепелят или обогреют?

 

Мнения колумнистов могут не совпадать с мнением редакции. Приглашаем читателей обсуждать статьи на форуме, предлагать для участия в проекте новых авторов или собственные «Мнения».