В Минске открылся магазин скандинавской сети JYSK

Всего сеть насчитывает 2400 магазинов и 20 000 сотрудников в 45 странах.

В Минске 17 ноября на улице Горецкого, 2 (гипермаркет «ГИППО») открылся первый в Беларуси магазин популярной скандинавской сети JYSK, предлагающей мебель и другие товары для дома.

Сегодня JYSK GROUP — одна из самых быстрорастущих мировых сетей. Первый магазин был открыт в Дании в апреле 1979 года, а сейчас каждую неделю в мире открывается 1-2 новых магазина. Всего сеть насчитывает 2400 магазинов и 20 000 сотрудников в 45 странах.

«Открытие первого магазина — это только начало. Мы создали сильную команду JYSK в Прибалтике и с полной готовностью вышли на белорусский рынок. Было не просто, но мы не боимся сложностей», — отметила генеральный директор JYSK в странах Балтии и Беларуси Даце Зундуре.

По ее словам, выход на рынок Беларуси получился быстрым — переговоры с посольством Беларуси в Латвии начались в марте, а уже 17 ноября магазин обслужил первых покупателей.

В первом белорусском JYSK представлено более 3000 товаров, которые помогут белорусам реализовать свои мечты о скандинавском интерьере. Примерно 17% представленного ассортимента — товары белорусских производителей.

«JYSK видит большой потенциал в Беларуси как в новом производителе и экспортере своей продукции», — отмечают в компании.

На сегодняшний день в JYSK можно купить матрасы Vegas, одеяла и подушки гродненской компании «Камиса», брестские ковры, мебель компаний «Ольса» и «Инволюкс», полотенца и текстиль от Оршанского льнокомбината. Главные требования к партнерам, которые выдвигает скандинавский ритейлер — это постоянство качества и непрерывные поставки.

Некоторые товары белорусских производителей, представленные в JYSK, продаются и в магазинах сети в странах Балтии.

«Многие у нас спрашивают про риск. Но я бы заменил слово «риск» на «возможность». Приход JYSK в Беларусь — это отличная возможность для белорусских производителей выйти на европейский рынок», — отметил директор JYSK в Беларуси Иварс Краучунс.

В ближайшие десять лет JYSK планирует открыть в Беларуси 30 магазинов, которые дадут работу более 1000 человек. 

Первым покупателем белорусского JYSK стал мужчина. Он купил коврик и получил в подарок фирменную подушку «Али». Кстати, ее дарили первой тысяче посетителей, совершивших покупки на сумму от 40 рублей.

«Мы верим, что это хорошая примета. Согласно поверью, если первый покупатель мужчина — значит, всё будет отлично!» — говорит Даце Зундуре.