На молочный завод в Ляховичах пришел владелец President’a

Компания Lactalis Groupe является третьим по величине в мире производителем молочной продукции и лидером по выпуску сыра в Европе.

Один из лидеров мировой молочной отрасли французский концерн Lactalis Groupe подтвердил покупку контрольного пакета акций Ляховичского молочного завода.

Фото torgline.by

«Для нас вход в Беларусь — это важный шаг по развитию в регионе, так как у нас уже есть производства в России, Украине, Казахстане, Грузии», — сообщил Naviny.by глава отдела коммуникаций и внешних связей Lactalis Groupe Мишель Нале.

В конце января в ходе торгов на Белорусской валютно-фондовой бирже в результате восьми сделок была продана 17 551 акция СОАО «Ляховичский молочный завод» за 9,4 млн долларов. Еще одна сделка было совершена в белорусских рублях, в ходе которой было продано 39 607 акций предприятия за 4,05 млн рублей. Всего в ходе торгов было продано 84,79% акций завода.

Lactalis Groupe — международный частный молочный концерн, основанный в 1933 году семьей Бенье. Штаб-квартира расположена в французском городе Лаваль. Компания является третьим по величине в мире производителем молочной продукции и лидером по выпуску сыра в Европе.

Компания представлена более чем 230 заводами по всему миру. В России продукция компании производится на заводах в Истре Московской области и Ефремове Тульской области, в Украине — в Николаеве и Павлограде.

Groupe Lactalis владеет такими брендами, как President, Galbani, Lactel, Bridel, Parmalat и другими.

К примеру, продукция под брендом President продается более чем в 140 странах и составляет более 1,8 млрд евро оборота компании. Всего в 2015 году выручка Lactalis Groupe составила 17 млрд евро.

Ляховичский молочный завод был создан в 1945 году. В декабре 2002 года акции завода приобрел иностранный инвестор и предприятие получило статус коммерческой организации с иностранными инвестициями.

В настоящее время на предприятии перерабатывают 250 тонн молока в сутки. Завод выпускает более 50 наименований продукции под брендом «Ляховичок». По итогам первого полугодия 2016 года выручка компании составила 19,1 млн рублей, чистая прибыль — 1,99 млн рублей.

 

 


  • Никто не пишет, так я отзовусь... Кто-нибудь из читающих новости, вспомнит, что такое кружка тёплого парного молока "из-под коровы", да с ломтем ржаного хлеба? Меня лично задолбали государственные молокообрабатывающие заводы. Они пытаются хрен знает какие наименования придумать своей продукции, но последнюю кружку парного молока я выпил уже ...надцать лет назад... И я в курсе, что взрослый организм не так способен воспринимать лактозу, как детский. Потому это идея не из навязчивых. Но позвольте хоть два глотка, - но хер вам! Жрите продукты молочной переработки. С очень офигительно умными названиями... А Российский надзор молочную продукцию бракует. А мне, белорусу, вожделенного молока никто не даёт. Ну, не хочу я покупать пластиковый флакон с завинченной пробкой, прошедшего сепараторы, всякую фильтрацию, дороговатый как тара, продукт содержащая, да ещё и охлаждённый... Блин. Где мой швейцарский луг, где моя корова, где мой стакан парного молока? Всё у Коли? А почему? - Тварь я дрожащая - или право имею? А Коля кормит дом престарелых из батькиных бидонов батькиных тучных коров... Всё! Высказался, заткнусь...
  • Руслан Ырджэх
    Danis-Кто вам мешает съездить в соседнюю деревню и купить у бабушки 3 литра молока и упиваться от души ?
  • В статье пишется: В конце января в ходе торгов на Белорусской валютно-фондовой бирже в результате восьми сделок была продана 17 551 акция СОАО «Ляховичский молочный завод» за 9,4 млн долларов. Еще одна сделка было совершена в белорусских рублях, в ходе которой было продано 39 607 акций предприятия за 4,05 млн рублей. Всего в ходе торгов было продано 84,79% акций завода. Ответ: Одна акция в долларах стоит 536, одна акция в бруб - 102. То бишь, цена колеблется от 50 до 536 никак не загнивающих баксов. А я вот размести свои почти сотню чеков в сахарное производство и получаю годовые дивиденды за все с формулировки "алименты" почти около 0,04 бруб (2 цента). Получается, что в этом сахарном мафиози я не могу забрать свои чеки обратно, а если заберу, то их обречь на гниение?