Как в Новогрудском районе делают деньги из воздуха

Naviny.by посмотрели, как потенциал ветра осваивает государство и частные инвесторы.

Ветряки вырабатывают половину потребляемой в Новогрудском районе электроэнергии. Naviny.by побывали в этом регионе и посмотрели, как потенциал ветра осваивает государство и частные инвесторы.

Расположенный на холмах Новогрудок практически весь окружен ветроэнергетическими установками. Первая появилась здесь в 2011 году недалеко от деревни Грабники. РУП «Гродноэнерго» купило ее у китайской компании HAEG. Мощность установки составляет 1,5 МВт.

«Она тогда показала эффективность, потому что коэффициент использования мощности доходил до 33%, а на сегодняшний день установка эффективна тогда, когда коэффициент использования мощности будет выше 25%», — рассказывает директор Лидских энергетических сетей Виктор Жук.

В рамках государственной программы «Гродноэнерго» закупило еще пять аналогичных ветряков. Они заработали год назад. Так в Беларусь появился первый и пока единственный, а также самый мощный в Беларуси ветропарк.

Только на закупку установок было потрачено порядка 13 млн долларов. Срок окупаемости данного проекта составляет 11 лет, а прослужат ветроагрегаты 25 лет.

Высота установок в Грабниках составляет 80 метров, длина лопасти — 40-42 метра. Высшая точка — 120 метров. Ветряки расположены на высоте около 320 метров над уровнем моря.

Виктор Жук

«Точка в Грабниках — вторая по высоте в республике, поэтому само географическое расположение этого места подводило к тому, что здесь должна быть станция, которая будет работать на энергии ветра. На этих высотах ветра присутствуют всегда», — объясняет Виктор Жук.

Среднегодовая скорость ветра в Новогрудском районе составляет 6 м/с. Китайские установки работает при скорости 3 м/с, а при 25 м/с автоматически останавливаются. Такое происходило во время июньских ураганов в прошлом году.

Постоянно обслуживающего персонала там нет, но для проведения регламентных работ сертифицированы десять сотрудников «Гродноэнерго». Серьезных неполадок за время работы ветропарка в Грабниках не возникало. «Были по системе управления, с которыми наши специалисты справлялись сами. Без привлечения поставщика», — подчеркивает Виктор Жук.

За год ветропарк выработал около 22 млн кВт⋅ч электроэнергии. Годовая экономия газа составляет порядка 4,5 млн кубических метров. Это 700-800 тысяч долларов.

До 2020 года на площадке в Грабниках РУП «Гродноэнерго» планирует установить еще пять ветряков. Поставщика оборудования выберут на конкурсной основе.

Ветряной потенциал района осваивают не только государственные предприятия, но и частные инвесторы.

В конце 2015 года ООО «Энветр» установило недалеко от деревни Яновичи два подержанных ветряка датской компании Vestas общей мощностью 3,5 МВт.

«Я занимаюсь разными видами деятельности, а мои друзья за границей этим. Ну, и решили попробовать на территории Беларуси», — рассказывает директор ООО «Энветр» Виктор Тутин.

Установки расположены на высоте 278 и 287 над уровнем моря. Их высота составляет 78 метров, длина лопасти — 34 метра. Высшая точка — 117 метров. В месяц ветряки не работают всего три-пять дней. Установки обслуживает пять человек.

Виктор Тутин

На покупку ветряков потрачено около 2 млн долларов. За прошлый год они выработали около 5 млн кВт⋅ч электроэнергии. По инвестиционному договору энергию закупает государство с коэффициентом 1,3 к тарифу.

В ближайшее время «Энветр» начнет установку возле Грабников еще одного, но уже нового ветряка компании Vestas мощностью 3,3 МВт. Его высота составляет 120 метров, длина лопастей — 56 метров. Высшая точка — 176 метров. На приобретение установки потрачено более 4 млн долларов.

Компания будет продавать энергию с коэффициентом 0,7 к тарифу, но это все равно выгодно.

«Срок окупаемости инвестиций увеличивается, но, тем не менее, за семь лет должны вернуться», — отмечает директор ООО «Энветр» Виктор Тутин.

Отношения с конкурентами он называет нормальными. «Ветра для всех хватает, надеюсь», — улыбается бизнесмен.

Сейчас в районе работает 13 ветроэнергетических установок. За год они могут выработать 42-44 млн кВт⋅ч. Годовое потребление электроэнергии в районе составляет порядка 90 млн кВт⋅ч.

«Фактически 50% Новогрудского района может закрываться всеми ветроэнергетическими установками», — говорит директор Лидских энергетических сетей Виктор Жук.

Он полагает, что за счет ввода новых установок доля энергии ветра в общем объеме потребления электроэнергии в районе может увеличиться до 70%.

Елена Селевич

«Мы, естественно, заинтересованы в реализации новых проектов, потому что это и рабочие места, и налоги в бюджет, и престиж для района. У нас подобрано порядка 25 площадок для строительства ветроэнергетических установок. Конечно же, на достигнутом мы не собираемся останавливаться», отмечает заместитель председателя Новогрудского района Елена Селевич.

Она говорит, что «природы сделала всё для развития этого ресурса на территории нашего района».

 

 

 

 

Фото и видео Сергея Балая

 

 

Пресс-тур в Новогрудский район был организован проектом международной технической помощи «Устранение барьеров для развития ветроэнергетики в Республике Беларусь» и экологическим товариществом «Зеленая сеть».