Невключение представителя БСДП в состав участковой комиссии чиновник пояснил «заботой о здоровье пожилого человека»

1 августа судья суда Ленинского района Могилева Юлия Тропынина, начав рассматривать жалобу могилевских социал-демократов, вынесла определение об оставлении ее без рассмотрения.

Комитет Ленинской районной организации Могилева Белорусской социал-демократической партии (Грамада) в лице его председателя Дмитрия Люнтова подал жалобу в суд на решение районной администрации, допустившей лишь одного представителя социал-демократов, пенсионерку Светлану Мельникова, в состав участковых избирательных комиссий из 11 выдвигавшихся.

Дмитрий Люнтов

Как говорится в определении, вынесенном судом, причиной оставления без рассмотрения жалобы стало то, что Люнтов не имел доверенности от руководства БСДП (Грамада) на представление интересов партии, а районная организация, главой которой он является, не юридическое лицо.

И все же в ходе судебного заседания успели выступить как Люнтов, так и представитель администрации Ленинского района Александр Поддубный. На претензии социал-демократа он заявил, что в районе в состав 87 участковых комиссий вошли 1274 человека. Среди них 442 (34,7%) представителя общественных организаций. В комиссии включены представители БСДП (Грамада) — 1 человек, ОО «Белая Русь» — 80, БРСМ — 74, Белорусского союза женщин — 61, ФПБ — 63, Белорусского общественного объединения ветеранов — 23, иных общественных объединений (ОО «Белоруский фонд мира», Красный Крест) — 140.

Поддубный отметил, что голосование по тем комиссиям, где был конкурс, проходило персональное. Вместе с тем он не отрицал, что во время заседания администрации кандидатуры не обсуждались. Однако чиновник рассказал о причинах невключения десяти социал-демократов.

Так, Анна Шкадун и Надежна Шкадун находятся в отпуске по уходу за детьми, поэтому, по мнению администрации, они не смогли бы уделять должного внимания общественной деятельности. Шесть других выдвиженцев, по утверждению Поддубного, являются длительное время неработающими.

«При формировании комиссии приоритет отдавался людям, принимающим активное участие в общественно-полезном труде», — заявил ответчик.

Что касается пенсионера Леонида Подберецкого, то его невключение чиновник объяснил заботой о здоровье пожилого человека. «Нужно ходить сверять списки. Не во все подъезды впускают, где-то собаки лают, где-то кодовые замки и прочее. Человека просто пожалели», — сказал Поддубный.

Также он рассказал, что администрация, идя навстречу БСДП (Грамада), приняла к рассмотрению пакеты документов, несмотря на якобы неправильно указанные места жительства и годы рождения.

В свою очередь Люнтов заявил, что, по имеющимся у него сведениям, комиссии созданы по производственному принципу, где граждане, хоть и выдвинуты различными способами, являются сотрудниками одной организации или предприятия и, соответственно, находятся в подчинении у одного из членов комиссии.

Суд отклонил ходатайство заявителя о предоставлении данных о месте работы членов избирательных комиссий.

Также суд отклонил ходатайство Люнтова о вызове в суд в качестве свидетелей присутствовавших на заседании администрации руководителя Могилевской областной организации ОГП Владимира Шанцева и правозащитника Алексея Колчина.

После начала рассмотрения дела, когда выяснилось, что у Люнтова нет доверенности, судья Тропынина прервала заседание. После перерыва она сообщила об оставлении жалобы без рассмотрения, сообщает БелаПАН.