До 50% намерен довести Нацбанк долю биржевого сегмента на валютном рынке

Национальный банк Беларуси планирует довести до 50% долю биржевого сегмента на валютном рынке страны, сообщил журналистам 9 августа первый заместитель председателя правления Нацбанка Тарас Надольный.

«Это позволит нам мягче интегрироваться в нормы и правила работы Евразийского союза. Если биржа предоставит услуги, которые будут интересны локальному рынку, то предприятия не уйдут работать на московскую биржу», — считает Надольный.

Кроме того, сказал он, увеличение доли биржевого сегмента на валютном рынке будет способствовать повышению прозрачности ценообразования по валютно-обменным операциям.

«Межбанк все-таки имеет свои особенности. Комиссии у банков разные, мы не контролируем рыночную систему курсообразования, ограничений не доводим по курсам. Поэтому в банках все по-разному. Биржа — это все-таки единый индикатор валютного рынка», — отметил Надольный.

Увеличить долю биржевых операций на валютном рынке до 50% планируется в течение полутора-двух лет. По словам первого зампредседателя правления Нацбанка, доля биржевых торгов в валютном сегменте рынка за год выросла с 6 до 18%.

«Сейчас отрабатывается механизм создания гарантийных фондов. Это позволит удешевить для участников рынка, которые работают с биржей, операционные расходы — будет меньше комиссия и быстрее расчеты. Мы стремимся к тому, чтобы операционный день на бирже был длиннее, чем в банковской системе. Тем самым мы можем сделать условия для клиентов биржи выгоднее, чем на межбанке», — сказал Надольный.

Кроме того, отрабатывается механизм допуска на биржу отдельным специальным сегментом предприятий малого и среднего бизнеса, чтобы они могли эмитировать биржевые облигации и использовали упрощенные процедуры продажи своих бумаг на бирже.