Зрителей фестиваля Bulbamovie оставили без «Яичницы»

Тем не менее организаторы обещают, что такой концентрации современного национального кино за два дня в одном зале зрителю больше нигде не сыскать.

В программу VI Фестиваля нового белорусского кино Bulbamovie, который пройдет 21-22 октября в столичном арт-кинотеатре «Титан», включены 24 художественные, документальные и анимационные кинокартины. Об этом сообщил на пресс-конференции 13 октября в Минске программный директор кинофестиваля кинокритик и культуролог Максим Жбанков.

 

Чтобы посмотреть белорусский фильм, не потребуется ехать в Варшаву

Жбанков отметил, что Bulbamovie пройдет в Минске уже во второй раз, до этого фестиваль проводился в Варшаве (Польша). «В этом было что-то не очень правильное, поскольку нужно было ехать в Варшаву, чтобы увидеть белорусское кино, точно так же, как многие люди ездят на «Басовішча», чтобы услышать белорусский рок-н-ролл», — сказал он.

По словам Жбанкова, в нынешнем году организаторы фестиваля хотят донести, что «белорусское кино стоит зрительского внимания, а белорусский зритель заслуживает того, чтобы смотреть свое кино в комфортных условиях». «Мы благодарны «Титану», который принял нас с этим проектом и всячески способствует его проведению. В новом формате мы надеемся сохранить нашу творческую бескомпромиссность и креативный пыл», — добавил культуролог.

В нынешнем году организаторы получили 64 заявки на фестиваль, сообщил Жбанков. Вместе с руководителем фестиваля польским режиссером и журналистом Янушем Гаврилюком он отобрал 24 картины, которые и вошли в программу кинофорума.

«Нужно сказать, что те ленты, которые мы отбросили, не являются плохими или безнадежными, — подчеркнул кинокритик. — Просто мы всегда стремимся поддерживать перспективную молодежь, творческие эксперименты, смелость в затрагивании болезненных, не очень удобных для белорусского общества тем и сюжетов. То, что у нас получилось, выглядит интересно и сильно. Надеемся, что это будет интересно и нашим зрителям, поскольку такой концентрации национального кино в одном зале за пару дней нет больше нигде, и это наша личная гордость».

Продюсер Bulbamovie Леонид Калитеня сказал, что конкурсная программа нынешнего фестиваля его очень удивила.

«Я знал, что будет в области игрового кино, потому что в нынешнем году было много событий и фестивалей, и кое-что можно было отслеживать уже с середины года. Но, так сказать, взрыв мультипликационной программы в этом году — для меня полная неожиданность», — отметил он.

Так, в программу художественного кино вошли ленты «Эстафета» Михаила Пархоменко, «Адамово яблоко» Елены Ясинской, «Души мертвые» Виктора Красовского, «Ума — Муму» Станислава Турко, «Проверка на дороге» Александра Дебалюка, «Яичница по-белорусски» Валерии Телешевской, «Травень (Май)» Алексея Свирского, «Тут был Саша» Андрея Кашперского, «Холостяк» Василия Цыбулько, «Двадцатьшестнадцать» Андрея Крывицкого и Дмитрия Раховского, «Венок» Павла Недведя и «Стены у моря» Кирилла Захарова.

В рамках программы документального кино белорусские зрители увидят картины «Над системой» Марии Булавинской, «200.000 оборотов» Катерины Марковец, «Цитируй свое» Елены Верещагиной, «Друя» Ильи Божко и «Музыка под Брайлем» Ольги Петровой.

Программу анимационного кино составили работы «Лэт зэ бульба хит зэ фло» Сергея Сакаля, «Ламберсек и доярка» Анатолия Тодорского, «Необычный детский садик» Руслана Синкевича и Марины Лукьяновой, «Жизнь дома» Марии Булавинской, «Дети будущего спят» Ивана Гопиенко, «Я умерла… Ну и что я скажу маме?!» Софии Набок, «Какие сны снятся медведю» Руслана Синкевича.

Вне конкурса на фестивале покажут фильм Артема Лобача «Белорусские песни: традиция расстояния» и киноальманах Андрея Кудиненко «Хронотопь. Танатос и Эрос».

 

Минкульт: «Яичница по-белорусски» наводит на мысль об одномерной антигуманной жизненной позиции

Республиканская экспертная комиссия по предотвращению пропаганды порнографии, насилия и жестокости запретила организаторам VI Фестиваля нового белорусского кино Bulbamovie показывать на широком экране короткометражную ленту «Яичница по-белорусски» Валерии Телешевской.

 

 

По словам Максима Жбанкова, этот фильм Телешевской стал одной из 24 отобранных картин, которые организаторы включили в программу нынешнего кинофестиваля. Фильм должны были показать в рамках конкурсной программы художественного кино.

«Эта лента, как и все остальные, была выслана в Министерство культуры для получения разрешения на прокат, это был наш выбор, — сказал Жбанков. — Но Минкультуры с нами не согласился, отсюда появился этот запрет. В данном случае мы, с одной стороны, зависимы от государственного решения, а с другой — возникают вопросики».

В экспертном заключении комиссии от 6 октября, который организаторы кинофестиваля показали журналистам, отмечается, что фильм «содержит многочисленные сцены жестокости», а также, что «представленные отношения между людьми наводят на мысль об одномерной антигуманной жизненной позиции». «Демонстрация на территории Беларуси данного произведения запрещена», — говорится в документе.

«Это решение распространяется на экранные показы в кинотеатрах Беларуси, — отметил Жбанков. — Все другие возможности получить эту видеоинформацию бумагой комиссии не ограничиваются. Мы считаем, что зритель все же имеет право сам решать, что и по какой причине ему смотреть, а аргументация [экспертов комиссии] выглядит, мягко говоря, странновато».

«Естественно, на экране во время фестиваля зритель эту ленту не увидит. Но это не значит, что мы не найдем какой-то возможности донести до зрителя, что есть возможность познакомиться с этим фильмом вне наших показов. Таким образом, не нарушая государственных законов, мы все же защищаем права наших зрителей и авторов», — добавил культуролог.

Короткометражный фильм «Яичница по-белорусски» Телешевской — один из пяти эпизодов кинопроекта «Танатос и Эрос», созданного творческой группой «Хронотоп» под руководством режиссера Андрея Кудиненко. Этот проект стал продолжением кинопроекта «Хронотопь», посвященного современной белорусской мифологии. Новые эпизоды касаются темы смерти и любви. Сюжет «Яичницы по-белорусски» пока не известен, поскольку премьера всего цикла была запланирована на 22 октября в рамках Bulbamovie. Судя по тизерам этого короткометражного фильма, в нем присутствуют постельные сцены и сцена убийства, что, возможно, и послужило причиной запрета на его демонстрацию.

Организаторы кинофестиваля пока не знают, останется ли этот фильм в конкурсной программе Bulbamovie.

Особенностью нынешнего фестиваля станет то, что победитель в каждой номинации будет лишь один, а не три, как было ранее. Специально для шестого фестиваля Bulbamovie известный белорусский художник Руслан Вашкевич изготовил призовые статуэтки, которые представляют собой кухонные терки, увенчанные кистью руки, показывающей жест «виктория».

Помимо этого, одна из конкурсных работ удостоится приза зрительских симпатий. Наградой для победителя в этой номинации станет пока не известная денежная сумма, которую организаторы успеют собрать на одной из белорусских краудфандинговых платформ примерно за неделю.

  


  • Супер проект. Заждался таких в Беларуси. Обязательно приду.