Спектакль «Песняр» о Владимире Мулявине покажут Дне белорусской письменности

Спектакль «Песняр» по пьесе молодого белорусского драматурга Василя Дранько-Майсюка, посвященный основателю легендарного ансамбля «Песняры» Владимиру Мулявину, покажут на Дне белорусской письменности 4 сентября в Рогачеве (Могилевская область). Об этом, как пишет БелаПАН, сообщила на пресс-конференции 11 августа в Минске заместитель министра культуры Ирина Дрига.

«Рогачев станет одним из пунктов большого гастрольного тура театра имени Горького (Национального академического драматического театра имени Горького. — БелаПАН.) со спектаклем «Песняр», — сказала она. — В год празднования 75-летия Владимира Мулявина наши творческие деятели из театра Горького и Белгосфилармонии выступили с инициативой проведения больших гастрольных туров с этим спектаклем по пьесе Василя Дранько-Майсюка в постановке Валентины Ереньковой».

Дрига напомнила, что артисты показали постановку «Песняр» в областных центрах, на «Славянском базаре в Витебске» и Республиканском фестивале белорусской песни и поэзии в Молодечно.

Министерство культуры организует на предстоящем Дне белорусской письменности выставки литературного музея Янки Купалы, литературно-мемориального музея Якуба Коласа, музея истории белорусской литературы.

Премьера спектакля «Песняр» прошла в октябре 2014 года на сцене театра имени Горького в Минске. Авторы постановки ставили перед собой цель создать не биографический спектакль, а своего рода пьесу-аллегорию, в которой рассказывается о фантазиях и мечтаниях Мулявина в последние моменты его бытия в пограничном состоянии между жизнью и смертью, о его мысленных встречах с людьми, прославившими Беларусь — Янкой Купалой, Якубом Коласом, Максимом Богдановичем, Теткой.

В нынешнем году, согласно постановлению Совета министров № 80 от 1 февраля, День белорусской письменности пройдет 4 сентября в Рогачеве. Национальный организационный комитет по подготовке и проведению праздника возглавила заместитель премьер-министра Наталья Кочанова.

День белорусской письменности отмечается с 1994 года и проводится в первое воскресенье сентября, каждый год в новом городе.

В 2015 году День белорусской письменности проходил в Щучине (Гродненская область).