Журналиста Константина Жуковского обвиняют в «незаконном проведении опроса общественного мнения»

Сотрудники Лоевского РОВД составили административный протокол по статье 9.29 Кодекса об административных правонарушениях в отношении гомельского журналиста-фрилансера Константина Жуковского (на снимке). Протокол он получил по почте.

Статья 9.29 КоАП касается проведения исследований и публикации итогов опроса общественного мнения, которое относится к общественно-политической ситуации в стране, без аккредитации. В протоколе отмечено, что 21 июня Жуковский находился в Лоеве и незаконно проводил опрос общественного мнения граждан, который впоследствии был опубликован на сайте телеканала «Белсат».

В тот день журналист-фрилансер, по его словам, действительно находился в Лоеве, снимал сюжет о тяжелой экономической ситуации в райцентре и был задержан местной милицией. Как отметил Жуковский, его задерживали с применением грубой физической силы, избивали в отделении милиции, о чем он написал в заявлении в Следственный комитет. В отношении журналиста ловеская милиция составила несколько протоколов, в том числе за хулиганство, оскорбление сотрудников милиции, незаконное изготовление продукции СМИ. В суде два протокола были отправлены на доработку в РОВД, а за хулиганство (статья 17.1 КОАП) Жуковский был оштрафован на три базовые величины (63 новых рубля).

Новый протокол, как и старые, журналист расценивает как политическое преследование. «В Лоеве мы снимали местных жителей, которые попали в милицейский беспредел, к примеру, были избиты сотрудниками РОВД. И сейчас мне с коллегой, видимо, мстят за то, что мы мешаем жить местным князькам», — заявил БелаПАН Жуковский.