Татьяна Шамбалова требует повторного телеэфира

Кандидат в депутаты по Кричевскому избирательному округу № 83 Татьяна Шамбалова обвинила главного редактора телевидения телерадиокомпании «Могилев» Андрея Скоробогатова в создании препятствий для выступления ее доверенному лицу Виталию Рымашевскому при записи теледебатов, пишет БелаПАН.

Как говорится в жалобе, направленной в окружную, областную и Центральную избирательные комиссии, а также в наблюдательную миссию БДИПЧ ОБСЕ, во время записи теледебатов 23 августа Шамбалову представлял Рымашевский как ее доверенное лицо.

«Во время записи, в нарушение положения о теледебатах, ведущий, главный редактор телевидения ТРК «Могилев» А.Скоробогатов перебивал выступление Рымашевского, перекрикивая его, говорил параллельно с ним. В это время таймер, отсчитывающий время, отведенное на выступление Рымашевского, не останавливался. То есть, фактически, ведущий откровенно мешал выступлению Рымашевского, тем самым грубо нарушал избирательное законодательство и морально-нравственные принципы», — утверждает Шамбалова.

Она отмечает, что в регламенте записи теледебатов отводилось по пять минут на выступление каждого кандидата (либо его доверенного лица) и на выступление ведущего.

Из-за действий ведущего Рымашевский не смог использовать для выступления отведенные ему законодательством пять минут, заявила кандидат в депутаты.

В то же время, как утверждает Шамбалова, такие действия со стороны Скоробогатова не предпринимались в отношении оппонентки Рымашевского, кандидата, представляющего действующую власть, — председателя Кричевского районного совета депутатов Татьяны Марочковой, которая также является председателем Кричевских районных организаций ОО «Белорусский фонд мира» и ОО «Белорусское общество «Знание», членом РОО «Белая Русь» и Коммунистической партии Беларуси.

«Считаем описанное нарушением законодательства и дискриминацией по политическим мотивам, так как мы, кандидат в депутаты Шамбалова и доверенное лицо Рымашевский, представляем оппозицию», — говорится в жалобе.

Шамбалова требует перезаписи эфира с предоставлением ей или ее доверенному лицу полного времени, отведенного на выступление, материальной компенсации ресурсов, потраченных на дорогу из Минска в Могилев, компенсации рабочего времени, а также дать правовую оценку действиям главного редактора Андрея Скоробогатова.

Скоробогатов не стал комментировать БелаПАН жалобу на него, сославшись на то, что пока ее не читал.


  • Stanislav Nabokov
    Может реально построить цирк и загнать туда всех политиков Беларуси? Ну реально не за кого голосовать, есть желание избавится от действующей власти которая стала продажной, но альтернативы вообще галяк.