В 2017 году президент Вьетнама может посетить Беларусь

В настоящее время ведется подготовка визита в Беларусь президента Вьетнама Чан Дай Куанга, сообщил 31 августа на пресс-конференции в Минске посол этой страны в Беларуси Ле Ань.

Десятый президент Вьетнама Чан Дай Куанг был избран на этот пост 2 апреля 2016 года.

Вьетнамский дипломат выразил надежду, что визит состоится в 2017 году, пишет БелаПАН.

Он напомнил, что в декабре прошлого года состоялся визит Александра Лукашенко во Вьетнам и стороны подписали большой пакет договоренностей. По результатам переговоров правительственная делегация подписала совместную программу сотрудничества на 2016—2018 годы.

«Также согласован план в сфере спорта и туризма. Есть договоренность об обучении вьетнамских граждан в Беларуси. Активизировалось сотрудничество в сфере нефтехимии, автомобилестроения, совместных сборочных производств во Вьетнаме на основе межправительственного соглашения. Обе стороны подняли отношения на новый высокий уровень, заключив всестороннее партнерство», — отметил Ле Ань.

По словам посла, в октябре текущего года также планируется визит в Беларусь вице-премьера Вьетнама.

Встреча с журналистами была посвящена Дню Независимости Вьетнама, который отмечается 2 сентября. Как сообщил посол, в начале текущего года в стране «успешно проведен XII съезд Коммунистической партии Вьетнама и состоялись выборы в Национальное собрание Вьетнама, в результате чего было избрано новое правительство».

«Вьетнам продолжает проводить независимую многовекторную внешнюю политику, активно интегрируется в международный и региональный процесс и уделяет большое внимание укреплению и развитию отношений с традиционно дружественными странами, в том числе с Беларусью», — сказал глава диппредставительства.