Санкции ЕС против российских компаний и граждан продлят на полгода

Европейский союз продлит действие санкций, введенных в отношении российских компаний и граждан, а также представителей самопровозглашенных Луганской и Донецкой народных республик. Об этом сообщил дипломатический источник ТАСС в Брюсселе.

О продлении санкций, срок действия которых истекает 15 сентября, будет объявлено в ближайшие несколько дней, рассказал он.

По данным собеседника агентства, санкционный список, в котором ныне фигурируют 146 граждан и 37 организаций, расширять не планируется.

Европейский союз ввел санкции в отношении граждан РФ и российских компаний в марте 2014 года на фоне украинского кризиса и присоединения Крыма. Включенным в «черный список» гражданам запрещен въезд в ЕС, а их счета в европейских банках, при наличии таковых, заморожены.

Под санкции, в частности, попали вице-премьер Дмитрий Рогозин, советник президента РФ Сергей Глазьев, спикер Совета Федерации Валентина Матвиенко и председатель Госдумы Сергей Нарышкин. Санкционный список несколько раз расширялся, в него, например, после начала вооруженного конфликта на востоке Украины были включены представители ЛНР и ДНР.

ЕС с июля 2014 года также ввел в отношении России несколько пакетов экономических санкций. Кроме того, отдельные санкции действуют в отношении Крыма, присоединение которого к РФ Евросоюз не признал.

Фото: Dan Kitwood/Getty Images

Dan Kitwood/Getty Images

Подробнее на ТАСС:
http://tass.ru/mezhdunarodnaya-panorama/3582639