Кандидат от ОГП: окружная комиссия абсолютно некомпетентна

Комиссия Кричевского избирательного округа № 83 не усмотрела нарушения законодательства при изготовлении печатной продукции кандидата от Коммунистической партии председателя Кричевского райсовета депутатов Татьяны Марочковой, пишет БелаПАН.

Ранее кандидат в депутаты по этому округу от Объединенной гражданской партии Татьяна Шамбалова сообщила в прокуратуру и окружной избирком о распространении агитационных листовок и плакатов Марочковой с неполными выходными данными. Шамбалова просила отменить регистрацию конкурентки. Марочкова от комментариев отказалась.

«Агитационные печатные материалы кандидата в депутаты Палаты представителей Национального собрания Республики Беларусь шестого созыва по Кричевскому избирательному округу № 83 Марочковой Татьяны Борисовны, копии которых до распространения были представлены окружной комиссии, изготовлены в соответствии с требованиями Избирательного кодекса», — сообщила Шамбаловой председатель комиссии Елена Зданович.

По ее утверждению, агитационными печатными материалами, изготовленными Марочковой в нарушение законодательства, окружной избирком не располагает.

«Мы были сегодня в окружной комиссии, и у них лежат эти листовки с неполными выходными данными, где указаны только тираж и типография. В 45-й статье Избирательного кодекса перечислено, что должно быть. В этих листовках нет как минимум фамилии и инициалов заказчика и адреса типографии. В комиссии говорят, что все в порядке. Я сделала вывод, что окружная комиссия абсолютно некомпетентна», — заявила БелаПАН Шамбалова, отметив, что 8 сентября направлена жалоба в ЦИК с описанием ситуации.

Согласно статье 45 Избирательного кодекса агитационные печатные материалы должны содержать следующие выпускные данные: наименование и адрес организации (индивидуального предпринимателя), изготовившей агитационные печатные материалы, номер свидетельства о государственной регистрации изготовителя печатных изданий и дату его выдачи, тираж и номер заказа, фамилию и инициалы заказчика.