Учредительная конференция Ассамблеи народных представителей проходит в Минске

В Минске 6 октября проходит учредительная конференция Ассамблеи народных представителей, пишет БелаПАН. В мероприятии участвуют около 60 человек — в основном экс-кандидаты в депутаты на парламентских выборах 2016 года от правоцентристской коалиции оппозиции, в которую входят Объединенная гражданская партия, оргкомитет по созданию партии «Белорусская христианская демократия» и движение «За Свободу».

«Ассамблея нужна тем, кто уверен, что на протяжении нескольких месяцев он делал правильное, хорошее дело, ассамблея нужна тем, кто не собирается в ближайшее время уезжать в эмиграцию, тем, кто считает, что его дела именно здесь», — заявил на открытии конференции председатель ОГП Анатолий Лебедько.

«Представьте, что у нас не было бы 70 кандидатов. Кто собрал бы доказательства, что у нас нет свободных справедливых выборов?» — продолжил политик. По его мнению, правоцентристы являются «главными инвесторами» того, что не происходит легитимизация белорусского режима после выборов со стороны Запада.

Анатолий Лебедько

Павел Северинец

Сопредседатель оргкомитета БХД Павел Северинец уверен, что оппозиционная ассамблея сможет стать «новой позитивной альтернативой и выработать новую повестку дня для Беларуси». По его словам, она станет площадкой народного представительства, в нее смогут войти не только недавние кандидаты, но и большое количество людей, которые принципиально не выдвигались на выборы. 

Объединение усилий оппозиционных кандидатов в послевыборный период обсуждалось на протяжении нескольких месяцев. О создании ассамблеи было объявлено 5 октября на пресс-конференции лидеров правоцентристской коалиции Виталия Рымашевского, Анатолия Лебедько и Юрия Губаревича. Предполагается, что в ее состав войдут около 70 экс-кандидатов в депутаты, в том числе избранная в парламент представитель ОГП Анна Канопацкая. Депутат также принимает участие в конференции.

 

Фото Сергея Балая, видео Сергея Сацюка