Торговые центры нужно оснастить средствами безопасности, считает лидер «Перспективы»

Торговые центры Беларуси должны быть оснащены средствами безопасности. Такое мнение в беседе с корреспондентом БелаПАН высказал председатель общественного объединения предпринимателей «Перспектива» Анатолий Шумченко 11 октября во время прощания с Еленой Александронец — работницей ТЦ «Новая Европа», погибшей в минувшую субботу.

По словам Шумченко, ситуация могла быть хуже, если бы в тот день в торговом центре было больше посетителей либо если бы трагические события произошли в другом людном месте.

«Как минимум должна появиться охрана на каждом этаже, возможно, металлодетекторы-рамки на входах. На торговых местах предпринимателей должны быть тревожные кнопки, — считает Шумченко. — И, возможно, эта ситуация должна быть обсуждена в МВД или спецслужбах, чтобы разработать соответствующие инструкции. Возможно, у предпринимателей должны быть на местах какие-то подручные средства, например, газовые баллончики. Сегодня пришло время это обсуждать».

Пока же политика безопасности в торговых центрах слабая, подчеркнул лидер «Перспективы». Шумченко привел слова одного из региональных предпринимателей, который накануне в разговоре с ним заметил, что «в коридоры власти человека с бензопилой точно бы никто не пропустил».