В первые «безвизовые» выходные Гродненский район посетили 39 иностранцев

В первые безвизовые выходные, 29 и 30 октября, Гродно посетили 39 иностранных туристов, сообщает сайт Гродненского облисполкома. Такие данные прозвучали в понедельник на оперативном совещании в исполкоме, передает БелаПАН.

Первыми иностранцами, которые воспользовались возможностью пересечения границы в безвизовом режиме, стали представители официальной делегации Подлясского воеводства Польши. Кроме того, безвизовую зону специального туристско-рекреационного парка «Августовский канал» посетили туристы из Испании, Литвы и Польши. Сейчас у туроператоров зарегистрировались для получения разрешения на безвизовый въезд еще более 70 иностранцев.

Председатель облисполкома Владимир Кравцов поручил проводить ежедневный анализ посещения региона на безвизовой основе. «Это необходимо для того, чтобы четко понимать, где есть недоработки, что еще нужно будет изменить к началу большого туристического сезона», — сказал он.

Глава облисполкома подчеркнул, что существует потребность в дополнительной музеефикации объектов в безвизовой зоне. По его словам, турист не всегда знает о том, что здесь можно увидеть, а если и знает, то не всегда может найти. Изменить положение дел Кравцов поручил до весны, когда ожидается более активный поток туристов.

Иностранные туристы получили возможность приезжать в специальный туристско-рекреационный парк «Августовский канал» без визы с 26 октября на основании указа президента от 23 августа 2016 года № 318 «Об установлении безвизового порядка въезда и выезда иностранных граждан». В так называемую безвизовую зону вошли также Гродно и часть Гродненского района.

Для безвизового въезда в Беларусь на срок до пяти суток иностранцу необходимо иметь паспорт (или другой документ для выезда за границу) и документ, предоставляющий право на посещение парка «Августовский канал». Иностранцы должны сообщить туроператорам в электронной или письменной форме свои ФИО, дату рождения, гражданство (подданство), паспортные данные, пол. Туроператор вносит эти сведения в документ на право посещения Августовского канала и организует выдачу этого документа.

Органы погранслужбы должны получить сведения об иностранцах, имеющих документ на право посещения Августовского канала, не позднее 24 часов до предполагаемого времени их въезда в Беларусь.

У туристов должны быть деньги для расходов на пребывание в Беларуси и выезд из страны. На каждый день пребывания нужно иметь сумму в валюте или белорусских рублях, эквивалентную не менее чем двум базовым величинам (сейчас одна базовая величина составляет 21 рубль).

Указ действует до 31 декабря 2017 года «с возможностью продления на неопределенный срок».

На снимке: председатель облисполкома Владимир Кравцов (справа) встречает первых туристов, въехавших без виз на территорию парка «Августовский канал» - представителей делегации Подляского воеводства Польши.  Фото: polymia.by